В городской 2-х комнатной квартире в Самаре прописаны два собственника: 80- летний отец и 50-летний сын

В городской 2-х комнатной квартире в Самаре прописаны два собственника:80- летний отец и 50-летний сын. Ответственный квартиросьемщик отец, который несколько лет живет в сельской местности и в городской квартире не появляется. Сын не платит за квартиру и уже накопл долги около 100 тыс руб. Отец не видел квитанции и не знал о долгах. Узнал, когда из пенсии в безакцептном порядке начали снимать деньги за коммуналку. Вопрос: можно ли и как переоформить лицевой счет на сына и сделать его ответственным квартиросьемщиком с долгами и отцу жить спокойно.

, Архипова Наталья, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Архипова Наталья.

Независимо от того, кто будет указан в договоре социального найма как ответственный квартиросъемщик, по коммунальным платежам все зарегистрированные лица отвечают в равной степени, и взыскание осуществляется со всех (по факту в реальности происходит так — у кого есть деньги  на счетах для автоматического списания, с того и спишут для покрытия долга, а он в свою очередь потом возвращает часть уплаченного с других должников через суд).

Архипова Наталья
Клиент, г. Москва
В данном случае это не муниципальная квартира. В этом случае все равно в равной степени отвечают за коммунальные платежи? Какие документы необходимы и куда нужно обратиться для смены ответственного квартиросъемщика? Возможно ли переделать лицевой счет на сына вместе с долгом?