Возможно ли прописать только процент в договоре?

Необходима консультация по трудовым договорам в медицинской организации (прошу обратить внимание, что деятельность организации именно медицинская, есть ряд особенностей).

У нас небольшая медицинская организация, где врачи должны быть в обязательном порядке официально трудоустроены. Для деятельности клиники обязателен в штате главный врач. Оформляются договоры по совместительству.

Врачи работают по совместительству по предварительной записи (т.е. пациенты записались - врач тогда приехал в клинику на прием ради них, постоянно в клинике врач не находится). Врач за проведенный прием получает 35% от стоимости приема.Врачи устраиваются на минимальную ставку, т.к. фактически их доход - процент от выполненных услуг и они имеют основное место работы. Мы хотим пересмотреть трудовые договоры, т.к. их составляли не совсем корректно.

В связи с этим есть ряд вопросов:

1. Директор клиники также числится еще и как главный врач, врач-дерматолог и врач-косметолог. Корректно ли прописывать все эти должности в одном трудовом договоре и одном приказе, либо составлять по трудовому договору на каждую должность отдельно с 0,1 ставкой?

как корректно должна звучать эта строчка в договоре? "По настоящему договору Работник обязуется лично выполнять обязанности по должности 0,1 ст. врач - дерматовенеролог в соответствии со штатным расписанием, должностной инструкцией. Продолжительность рабочей недели составляет 3,3 часа."

2. Оплата труда по совмещению.

Как упоминалось ранее - работа в клиники- это совместительство и врач фактически работает за процент 35% от стоимости оплаченного приема. Возможно ли прописать только процент в договоре?

Как понимаю, сотрудник в обязательном порядке должен иметь оклад (у нас он будет равен 1300 р =0,1 МРОТ) пропорциональный его 0,1 ставке. Если так - то был предложен вариант, когда есть оклад, а процент начисляется после определенной общей суммы выручки (у нас это 4000р)

Корректно ли составлен пункт договора "За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим договором, Работнику устанавливается заработная плата в размере оклада 1300 рублей 00 копеек за фиксированную норму отработанного времени в месяц, а также дополнительные стимулирующие выплаты за оказание платных медицинских услуг по договорам с физическими лицами в размере 35% от суммы выручки, превышающей 4000 рублей 00 копеек за оказание работником пациентам клиники услуг, согласно прейскуранту платных медицинских услуг ООО _____ от __.__.2020г., являющимся неотъемлемым приложением договора."

3. Отпуск

Сотрудникам по совместительству прописывается стандартные 28 дней отпуска или кол-во дней, пропорциональных ставке?

Возможно, в прикрепленном договоре будут еще какие-то "подводные камни", которые не учли с учетом особенностей ведения мед деятельности и договора по совместительству.

Спасибо!

  • Трудовой договор RRR
    .doc
, Маргарита, г. Ставрополь
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Маргарита.

   Ст. 93 ТК РФ. Неполное рабочее время.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

    У Вас в наличии неполное рабочее время. Кроме того, сдельная оплата труда. Задача работодателя – разработать эти расценки так, чтобы начисленная месячная зарплата работника, находящегося на сдельной форме оплаты, была не ниже действующего уровня МРОТ.

   Пример: МРОТ в 2021 году 12 792 рубля. В соответствии со ст. 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. 12 792 р: 19 дней (рабочих в феврале) = 673 р 26 к — оплата труда в день. 673 р. 26 к: 8 часов = 84 р 16 к — минимальна оплата труда за 1 час работы (без учета надбавок за стаж).

1. Директор клиники также числится еще и как главный врач, врач-дерматолог и врач-косметолог. Корректно ли прописывать все эти должности в одном трудовом договоре и одном приказе, либо составлять по трудовому договору на каждую должность отдельно с 0,1 ставкой?
Маргарита

   Термины «ставка» или «0,1 ставки» в ТК РФ отсутствуют. Все, что менее 40 часов в неделю, в ТК РФ обозначается как работа на условиях неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ, письма Роструда от 08.06.2007 № 1619-6; от 24.06.2009 № 1819-6-1). Поэтому, по моему мнению в трудовом договоре термина ставка (её размер) не должно быть.

как корректно должна звучать эта строчка в договоре? «По настоящему договору Работник обязуется лично выполнять обязанности по должности 0,1 ст. врач — дерматовенеролог в соответствии со штатным расписанием, должностной инструкцией. Продолжительность рабочей недели составляет 3,3 часа.»
Маргарита

   Корректно строчка должна звучать в договоре: По настоящему договору Работник обязуется лично выполнять обязанности по должности врач-дерматовенеролог в соответствии со штатным расписанием, должностной инструкцией на условиях неполного рабочего времени. Продолжительность рабочей недели составляет 3,3 часа.  Это относится и к директору клиники.

Как упоминалось ранее — работа в клиники- это совместительство и врач фактически работает за процент 35% от стоимости оплаченного приема. Возможно ли прописать только процент в договоре?
Маргарита

       В договоре возможно прописать процент от стоимости оплаченного приема, но также сделать оговорку: но не менее минимальной оплаты труда за 1 час работы.

Корректно ли составлен пункт договора «За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим договором, Работнику устанавливается заработная плата в размере оклада 1300 рублей 00 копеек за фиксированную норму отработанного времени в месяц, а также дополнительные стимулирующие выплаты за оказание платных медицинских услуг по договорам с физическими лицами в размере 35% от суммы выручки, превышающей 4000 рублей 00 копеек за оказание работником пациентам клиники услуг, согласно прейскуранту платных медицинских услуг ООО _____ от __.__.2020г., являющимся неотъемлемым приложением договора.»

   Я считаю: За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим договором, Работнику устанавливается заработная плата в размере не ниже исчисленного часового МРОТ за выбранное учетное время. Фразу размер 35 % от суммы выручки… можно оставить.

Сотрудникам по совместительству прописывается стандартные 28 дней отпуска или кол-во дней, пропорциональных ставке?
Маргарита

   Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска лиц, работающих по совместительству не может быть менее 28 календарных дней, установленной ст. 115 ТК РФ.