Возможно поверить подлинность и существует вообще такой перевод?

Здравствуйте. Мне прислали чек с переводом с карты на карту. Средства не приходят, далее приславший говорит что транзакция заморожена и надо оплатить налог в13% после чего средства тут же поступят. Возможно поверить подлинность и существует вообще такой перевод? Не хочется быть обманутым. Заранее спасибо!

  • Screenshot_20210215_133252_org.telegram.messenger
    .jpg
, Андрей, г. Якутск
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей.

Скрин чека по операции, не является основанием по переводу денежных средств, так как отличить поддельный скрин чека от настоящего невозможно.

Чтобы обезопасить себя, всегда проверяйте поступления в приложении или на сайте банка. Не верьте, что деньги уже ушли у отправителя, но просто еще не дошли до вас по какой то причине.

 Не делайте исключений даже для тех людей, которые уже переводили вам деньги неоднократно. Мошенники часто действуют таким образом — втираются в доверие, совершая несколько настоящих небольших платежей, а затем делают большой заказ, «оплачивая» его поддельным чеком.

Андрей
Клиент, г. Якутск
Спасибо! В дальнейшем буду бдительней.
Екатерина Антонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Налог 13% уплачивается налоговым агентом или Вами непосредственно в налоговый орган, но не таким способом. Судя по скриншоту операция проведена. Обычно, если не удается провести операцию, банк просит подтвердить.
Ситуация больше похожа на обман.
Я бы посоветовала Вам обратиться в службу поддержки Сбербанка с просьбой о проверке, действительно ли в Ваш адрес был перевод, и почему транзакция заблокирована.

Андрей
Клиент, г. Якутск
Спасибо! Так как я не являюсь клиентом сбербанка, мне информацию не могут предоставить.