Ещё момент: если оформить брачный договор защитит ли это его собственность?

Добрый день,прошу проконсультировать вот по какому вопросу:я нахожусь в зарегистрированном браке,и у меня кредит,который был взят через два года после регистрации брака.Сумма там большая для меня( 600тыс) и меня интересует вот что:если не смогу выплачивать кредит будет ли обращено взыскание на собственность супруга?и если оформлю банкротство будет ли реализовано его имущество?(у него в собственности квартира в ипотеку взятая до брака,и автомобиль).И могут ли его в судебном порядке принудить погашать мой кредит?Ещё момент:если оформить брачный договор защитит ли это его собственность?Спасибо заранее.

, Елена, г. Москва
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В том случае, когда супруг, не имеющий отношения к проблемному долгу, не работает и не располагает возможностью обеспечивать кредитное обязательство — никто не сможет взыскать с него сумму задолженности в принудительном порядке (арестовать счета, обратить взыскание на имущество и т.д.).

Признание долга общим при действующих брачных отношениях довольно проблематично: банки, зная правило законодательства о том, что по долговым обязательствам отвечает строго тот, кто его заключил, не заявляют подобных требований, супруги тоже не заинтересованы в этом.

Хорошего дня!

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Елена, добрый день. Все, что было до брака на муже — это его имущество. Единственное, за что можно зацепиться — это за платежи за период брака. Если ушлые кредиторы появятся, то они смогут за это зацепиться и попробовать вытащить долю из этого жилья (при условии что у Вас есть иное жилье). Погашать его Ваш кредит никто не может. Брачный договор не требуется.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Сумма там большая для меня( 600тыс) и меня интересует вот что: если не смогу выплачивать кредит будет ли обращено взыскание на собственность супруга?

Может быть обращено взыскание на совместно нажитое имущество, которое находится в собственности Вашего супруга в рамках статьи 213.26 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)».

Ещё момент: если оформить брачный договор защитит ли это его собственность?

Елена

На данном этапе, это не поможет, так как такая сделка скорее всего будет признана недействительной в рамках статьи 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)».

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.