Как действовать, чтобы лишить депутата мандата?

Совет депутатов района в Новосибирской области. Депутат избранный по спискам заявила устно на сессии, что не будет работать во фракции. Существует видеозапись заявления https://youtu.be/VtyC9V0glcY?t=8196

Обращался в избирательную комиссию для приведения списка в соответствие с действующим законодательством.

Ответ избирательной комиссии: "вопрос переслан председателю Совета."

Как действовать, чтобы лишить депутата мандата?

, Алексей Анатольевич Астафьев, г. Новосибирск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с положениями Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»

Статья 12. Ограничения, связанные с депутатской деятельностью

1.1. Депутат, избранный в составе списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации, не вправе выйти из фракции, в которой он состоит в соответствии с пунктом 4 статьи 4 настоящего Федерального закона. Указанный депутат может быть членом только той политической партии, в составе списка кандидатов которой он был избран.

В случае, если нарушение Закона в указанной части имело место, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Аналогичные ограничения в настоящее время предусмотрены и для депутатов представительных органов местного самоуправления (в т.ч. муниципальных районов):

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 35.1. Фракции в представительном органе муниципального образования

4. Депутат, избранный в составе списка кандидатов, выдвинутого политической партией (ее региональным отделением или иным структурным подразделением), не вправе выйти из фракции, в которой он состоит в соответствии с частью 1 настоящей статьи. Указанный депутат может быть членом только той политической партии, в составе списка кандидатов которой он был избран.

Алексей Анатольевич Астафьев
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо вам Роман за ответ. Хочу уточнить: эффективнее обратиться в прокуратуру или сразу в суд? Сами понимаете политическую конъектуру. Депутат избранный от КПРФ — по факту оказался скрытым сторонником ЕР.  Прокуратура предполагаю не даст ответа в соответствии с законодательством и передвинет на ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА, этого мне не нужно.
Согласно регламента Совета

12.7. О вхождении во фракции и выходе из них депутат обязан письменно проинформировать об этом Совет и председателя фракции.

Есть только устное заявление депутата, можно ли на основании публичного устного заявления депутата (есть видеозапись) лишить её мандата?

Председатель Совета вот что мне ответил https://disk.yandex.ru/i/n8nYn...