Могу ли я взять травмат в поездку?

хочу в отпуск в другой регион, на машине за 1000 км. Могу ли я взять травмат в поездку? Разрешение на хранение и ношение присутствует (серия РОХа)

, Олег, г. Архангельск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Олег, правила ношения оружия определяются Федеральным законом «Об оружии» и Правилами от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденныМИ постановлением Правительства РФ.

Смотрим пункт 62 настоящих Правил:

62. Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальными органами лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом «Об оружии»:

г) гражданами Российской Федерации — во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб,а также в целях самообороны;

Какого-либо дополнительного разрешения на перевозку/ношения оружия на территорию другого субъекта РФ не требуется, но есть исключение.

Смотрим пункт 77 настоящих Правил:

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органов на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

При этом, ношение и транспортировку в случае, когда вы передвигаетесь на авто, практически невозможно разграничить. А как мы видим транспортировать можно любое оружие, если у вас есть на него разрешение. Единственное, всегда носите с собой разрешение.