И требовать моральную компенсацию?

Добрый день.У меня вопрос касающийся врачебных ошибок.Я стояла на учете по беременности в женской консультации,сдавала все анализы и обследования.На поздних сроках мне сделали узи и врач не увидела обвитие пуповиной,после чего через несколько дней мой ребёнок умер внутриутробно.Вскрытие показало что ребёнок,был развит без патологий и отклонений,и умер в результате удушения этой пуповиной.Можем ли мы подать в суд на врача?И требовать моральную компенсацию?

, Евгения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного вследствие врачебной ошибки, но не к врачу, а к медицинскому учреждению, в котором работает этот врач на основании ст. 1068 Гражданского Кодекса РФ:

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

А врач будет привлечен к участию в гражданском деле в качестве третьего лица на стороне ответчика.

Свои исковые требования о компенсации морального вреда Вы вправе основать на положениях ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В иске указывайте, что в связи с тем, что врач допустил врачебную ошибку, вследствие которой произошла гибель Вашего ребенка, Вы испытали нравственные страдания, которые и оцениваете в Х-сумму и просите взыскать с ответчика — юридического лица, работодателя врача в силу ст. 1068 ГК РФ.