Вопрос: как долго нужно волноваться что бывший владелец может подать машину в угон?

Добрый день,

Муж купил машину , оформил договор купли продажи с людьми, у которых была копия паспорта владельца, ПТС и стс. Самого хозяина не было, но он был на связи по телефону. Продавцы сказали что владелец передал им машину для продажи (но доверенности у них не было). То есть фактически машина куплена у перепродавцов, без присутствия владельца, и подпись в договоре недействительна (за владельца подписался перекуп).

Вопрос: как долго нужно волноваться что бывший владелец может подать машину в угон?

Для информации: машина была найдена через авито, продавцом числился перекуп, сам перекуп владеет автосервисом, где и встречались для «сделки». Это на случай доказательства, что машина фактически продавалась , и не была угнана нами. Перед покупкой проверили по автотеке, никаких ограничений на машине не было..

Спасибо!

Юлия

, Юлия, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Перед покупкой проверили по автотеке, никаких ограничений на машине не было..

Юлия

В настоящее время автомобиль поставлен на учет на имя Вашего мужа?

у которых была копия паспорта владельца, ПТС и стс.

Юлия

Вам передали оригиналы ПТС и СТС?

Вопрос: как долго нужно волноваться что бывший владелец может подать машину в угон?

Юлия

В том случае если речь идет именно об угоне — то срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 6 лет, ввиду того, что преступление предусмотренное ст. 166 УК РФ относится к числу преступлений средней тяжести.

С точки зрения гражданского законодательства срок давности для предъявления иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения составляет 3 года с момента когда прежнему владельцу стало известно или должно было стать известно о нарушении его права.

При этом в силу ст. 302 ГК РФ

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Ввиду того, что на момент сделки у продавца не было доверенности говорить о том, что Вы не знали об отсутствии у него права на продажу автомобиля — будет проблематично, что может повлиять на то, что суд Вас не признает добросовестным приобретателем.

Правда тут есть одно НО!..

Дело в том, что скорее всего между прежним собственником и перекупом заключен договор купли-продажи, просто перекуп не стал вписывать себя в ПТС в качестве владельца и не регистрировать автомобиль в ГИБДД на свое имя.

Если это действительно так — то все опасения напрасны.

Для уточнения указанного обстоятельства есть смысл обратиться к прежнему владельцу для уточнения на каком основании он передал автомобиль перекупу.

Юлия
Клиент, г. Самара
Благодарю
— оригиналы стс и птс у нас на руках
— Авто не поставлено на учёт, так как только вчера приобретён. Планируем ставить на учёт на неделе…
— возможно ДКП у перекупа и нет, он сказал что владелец попросил продать его авто…, это мини грузовичок, якобы нужно показывать его в сервисе…

Что можно сейчас сделать, чтобы не переживать 6 лет, что машину объявят в угон?

Юлия

Все есть смысл связаться с владельцем и попросить его подтвердить полномочия перекупа на продажу автомобиля. Лучше, чтобы он это сделал письменно.

В этом случае, он уже не сможет подать заявление по факту угона или хищения транспортного средства, а также обратиться в суд с иском, поскольку фактически одобрил сделку.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юлия.

Мне кажется вы не совсем корректно сформулировали вопрос.

В первую очередь не угон, а кража транспортного средства. Угон происходит без цели хищения и последующей реализации. Кража как раз наоборот преследует хищение.

Если деяние будет классифицировать по п. в. ч. 3. ст. 158 УК РФ.

УК РФ Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:
в) в крупном размере;

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

По данной части срок давности составляет 6 лет.

Но я думаю, что если авто краденное, то его хозяин потребует возврата в рамках гражданского судопроизводства.  То есть будет возбуждено уголовное дело, а потом в рамках его подан гражданский иск. Общий срок исковой давности составляет 3 года. В течении этого срока хозяин может изъявить права.