Соглашение о разделе имущества и долговых обязательств или брачный договор

Семейная пара имеет двух общих детей.

Есть договорённость о перспективном разводе.

В связи с чем имеется договорённость о разделе имущества (всё, что нажили общего в браке + конкретная денежная сумма жене) и выплате алиментов на каждого ребёнка в размере МРОТ.

Сложность в том, что за время брака мужем было получено (взял в долг у частного лица) и выдано (дал в долг) несколько займов. Пропорции не равные.

По этим займам обязательства не закрыты. Исход не известен, т.к. идут длительные, более 3 лет, суды, а по некоторым исполнительным листам приставы исполнители не могут взискать долг вообще. Не известно, что в итоге будет больше: получено с заёмиков или передано кредиторам и в какие сроки.

Эти обязательства, в т.ч. возникшие, с применением нотариально заверенного согласия супруги на выдачу займа (дал в долг), должны остаться за мужем.

В связи с чем, требутся шаблон для нотариального заверения по алиментам, разделу имущества и обязательств.

Как пример:

Всё нажитое имущество и обязательства, за исключением *список*, остаются и принадлежат мужу.

Обязанность по возврату кредитов, займов и иных долговых обязательств является обязанностью того из супругов, на чье имя было оформлено обязательство, этот же супруг несет бремя долга по обязательству.

, Александр, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Соглашения о выплате алиментов на несовершеннолетних детей и соглашение о разделе совместно нажитого имущества — это не одно, а разные соглашения. Оба оформляются в нотариальной конторе. Вот вам бланк соглашения о разделе имущества (ст. 38 СК РФ):

СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА

г. __________, _______________ года.

Мы, гр. ________________, ________ года рождения, место рождения: гор. ________, гражданство: Российская Федерация, пол мужской; паспорт гражданина Российской Федерации серии ____ номер _______, выдан ________г. Отделом внутренних дел октябрьского района г. _____, код подразделения: ________; проживающий по адресу: ________________________, с одной стороны, и гр. ____________________, __________ года рождения, место рождения: гор. ________, гражданство: Российская Федерация, пол: женский; паспорт гражданина Российской Федерации серии _____ номер ________, выдан ________ г. ОВД «___________» гор. ________, код подразделения ________; проживающая по адресу: __________________________, с другой стороны,

заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Общие положения

1. Имущество, приобретенное каждой из Сторон до вступления в брак, а также имущество, приобретенное в период брака в порядке наследования или дарения в случае документального подтверждения факта дарения, является личным имущество каждой из сторон.1.2 В период брака Сторонами совместно было приобретено следующее имущество: Автомобиль «_______________» _____ г выпуска, _________________, двигатель № ________, кузов № _____________________.Стоимость указанного имущества составляет ____________ рублей.Указанное имущество принадлежит _________________ по праву собственности на основании Договора № _____ от __________ г., что подтверждается ПТС серии ____ номер ________, выданным Центральной Акцизной Таможней ________ г., свидетельством о регистрации ___ серии ____ номер _______, выданным ГИБДД 5 отд. МОТОТРЭР УВД ВАО _________ г., Данное имущество не заложено, не арестовано, не является предметом исков третьих лиц.

1.3. Стороны пришли к соглашению о разделе имущества, указанного в п. 1.2 Настоящего соглашения, следующим образом:

1.3.1. Автомобиль «__________________» _____ г выпуска, _______________, двигатель № IZR _________, кузов № _______________ переходит в единоличную собственность __________________.Для дальнейшего распоряжения Сторонами переданным им, согласно п. 1.3 настоящего соглашения, имуществом согласие другой Стороны не требуется.

1.4 В счет компенсации 1/2 части стоимости указанного в п. 1.2 настоящего Соглашения, _____________________ выплачивает в пользу ____________________ денежные средства в размере _________ рублей.Передача денежных средств производится ______________________ путем их наличным вручением ____________________ в течение суток после подписания настоящего договора.

2. Дополнительные условия

2.1. Имущество, принадлежащее одной Стороне — по закону или в соответствии с положениями настоящего договора — не может быть признано совместной собственностью Сторон на том основании, что во время брака за счет общего имущества Сторон или личного имущества другой Стороны были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

2.2. Каждая из сторон обязана уведомлять своих кредиторов о заключении, изменении или расторжении настоящего соглашения.

3. Заключительные положения

3.1. Стороны ознакомлены нотариусом с правовыми последствиями избранного ими правового режима имущества.

3.2 Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор на крайне невыгодных для себя условиях.

3.3. Мы, ______________________ и ___________________________, подтверждаем свободу своей воли и отсутствие постороннего влияния на нее (волю). Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами. Настоящее соглашение содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.

4. Содержание статей 33, 34, 38, 39, 40-44 Семейного кодекса Российской Федерации, статей 254, 244 Гражданского кодекса Российской Федерации сторонам известно и понятно.

5. Настоящий договор составлен в двух экземплярах для каждой Стороны.