Добрый вечер, организация снимает квартиру для сотрудника, НДФЛ оплачивала организация

Добрый вечер, организация снимает квартиру для сотрудника, НДФЛ оплачивала организация. С 2021года они перечислять стали на 13% больше, чтобы мы сами уплачивали налог. Это правильно?

, Ольга, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

В этой части налоговое законодательство не изменилось, налоговые агенты по-прежнему обязаны сами удерживать НДФЛ с доходов налогоплательщиков (п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ):

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.