Подскажите, что и как нам делать в такой ситуации?

Добрый день! На работе в клинике принуждают ставить вакцину от коронавируса. Те, кто не хочет добровольно ставить, заставляют писать заявление по собственному желанию. Так же, для ознакомления приказ "Об обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции SARS-CoV-2" был направлен 03.02.2021, ознакомиться с ним должны были до 31.01.2012. Подскажите, что и как нам делать в такой ситуации?

  • 1127120038
    .pdf
  • Screenshot_2021-02-04-16-39-15-863_ru.mail.mailapp
    .jpg
  • 1127120038
    .pdf
  • Screenshot_2021-02-04-16-39-15-863_ru.mail.mailapp
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

На сегодняшний день, с учетом вышеуказанного Вами приказа, обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции, в частности, подлежат согласно Календаря профилактических прививок):
• работники медицинских, образовательных организаций (приоритет 1-го уровня);
• работники организаций транспорта и энергетики, лица, работающие вахтовым методом, работники организаций сферы предоставления услуг (приоритет 2-го уровня).

(Приложение N 2 к Приказу Минздрава России от 21.03.2014 N 125н; Письма Минздрава России от 28.12.2020 N 1/и/1-9601 и от 15.01.2021 N 1/И/1-155)

При отказе от прохождения вакцинации работодатель должен взять с Вас письменный отказ и, на основании ст. 76 ТК РФ, отстранить от работы.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе. В этот период заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами (ч. 2, 3 ст. 76 ТК РФ).

При ознакомлении с приказом ставьте фактическую дату дня ознакомления.

Предлагая Вам уволиться по собственному желанию, работодатель поступает незаконно.

С уважением, Анна.