Составили протокол о распилим алкоголя в общественном месте, подскажите через сколько обычно приходит письмо с почты о том, что нужно оплатить штраф?

Добрый день. Составили протокол о распилим алкоголя в общественном месте, подскажите через сколько обычно приходит письмо с почты о том, что нужно оплатить штраф?

, Катя, г. Иркутск
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Добрый день Екатерина,

К сожалению как показывает практика, уведомления от органов внутренних дел об оплате штрафа, а равно как и постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании с Вас штрафа не приходит. У сотрудников зачастую нет на это времени.

В Вашем случае я бы лично сходил в отдел полиции, сотрудники которого составили административный протокол и взял квитанцию на оплату. Более того при оплате штрафа квитанцию необходимо предъявить не только в отдел полиции, но и в районное отделение судебных приставов. Обезопасить себя. Думайте наперед и впредь будьте осторожны. Удачи Вам.

Тамара Утина
Юрист, г. Кинешма

Здравствуйте! Согласно ст. 29.6. КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
Согласно ст. 20.20. КоАП РФ, потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
      В соответствии со ст. 29.11 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. В исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела, за исключением дел об административных правонарушениях, указанных в частях 3 — 5 статьи 29.6 настоящего Кодекса, при этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела. День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.
2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Штраф придет и на госуслуги.

Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Катя.

Решение о назначения наказания за административное правонарушение по ст. 20.20 КоАП РФ должно быть принято по результатам рассмотрения материалов дела, в том числе составленный протокол. На такое рассмотрение Вас должны пригасить либо под роспись (например в протоколе), либо направлением уведомления по почте. Рассмотрение и вынесение постановление по делу отнесено к компетенции органов внутренних дел (полиция) (ст. 23.3. КоАП РФ). По результатам рассмотрения Вам под роспись выдается постановление о назначении наказания, в котором указаны сроки его оплаты.

В случае, если ОВД уведомляло Вас о месте, дате и времени рассмотрении, а Вы не явились на рассмотрение без уважительных причин, то постановление выносится в Ваше отсутствие и копия постановления направляется по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (п. 2 ст. 29.11. КоАП РФ).

В случае, если процедура была нарушена, Вы вправе в течение 10 дней с момента получения постановления направить на него жалобу в вышестоящий орган или в суд (ст. 30.1. КоАП РФ).