Может ли человек достигший 17 лет пойти на прием во взрослую поликлинику если детский врач в отпуске?

Здравствуйте

Может ли человек достигший 17 лет пойти на прием во взрослую поликлинику если детский врач в отпуске?

, Сергей, г. Брянск
Юлия Айт
Юрист, г. Москва

Артём, здравствуйте.

Нет, не имеет. У взрослой поликлиники нет лицензии на обслуживание пациентов младше 18-лет, они не имеют права вас обслуживать.

Согласно Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации, датированного, под номером 154 «О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста» дети получают квалифицированную медицинскую помощь в детских поликлиниках до достижения ими возраста 18 лет, а затем направляются во взрослую амбулаторно-поликлин­ическую медицинскую организацию.

На время отпуска, закрепляют другого врача.