Могу ли я обжаловать это в суде и это будет являться основанием чтоб трудоустроили

Добрый день! Хочу устроиться в пожарную охрану. В справке о несудимости:не судим , но возбуждалось уголовное дело по «А» ч.2 ст. 213 и было прекращено на основании ст.25. Было это 18 лет назад. Это явилось отказом в трудоустройстве. Могу ли я обжаловать это в суде и это будет являться основанием чтоб трудоустроили

, Евгений Бычков, г. Москва
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Согласно пункту 3 части 1 статьи 14 Федерального закона «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы не может находиться на службе, а гражданин не может быть принят на службу в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы в случае прекращения в отношении него уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.

Уголовное дело в отношении Вас прекратили по ст. 25 УПК РФ в связи с примирением  сторон. Таким образом, отказ в трудоустройстве со стороны работодателя, к сожалению, правомерен.

С уважением, Анна!