Кто может выступать декларантом в рамках ст.83 ТК РФ?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 83 ТК декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры, могут выступать лицо государства-члена (т.е. российская организация) являющееся стороной сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза или от имени и (или) по поручению которого (российской организации) заключена сделка, указанная в абзаце втором настоящего подпункта.

Из дословного толкования данной нормы следует, что декларантом может являться российская организация либо лицо по поручению российской организации

По договору комиссии Российская компания будет действовать по поручению иностранной компании (осуществляет свою деятельность и зарегистрирована на территории РФ), следовательно Российская компания декларантом быть не может?

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
По договору комиссии Российская компания будет действовать по поручению иностранной компании (осуществляет свою деятельность и зарегистрирована на территории РФ), следовательно Российская компания декларантом быть не может?

Александр

Здравствуйте. На мой взгляд в данном случае следует использовать другой абзац п.1 ст. 83 ТК ЕАЭС:

1. Декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры, могут выступать:
1) лицо государства-члена:
являющееся стороной сделки, заключенной с иностранным лицом или с лицом государства-члена в отношении иностранных товаров, находящихся на таможенной территории Союза;

 Т.е. как в Вашем случае — российская организация, комиссионер по сделке с иностранным лицом в отношении принадлежащих ему товаров, перемещенных на таможенную границу Союза (РФ).

Александр
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Юрий, спасибо, т.е. это не импорт товаров, эти товары нам не будут принадлежать, а как в этом случае оформляется сделка между поставщиком товаров и комиссионером?

Ну по идее это договор комиссии. Просто я не совсем понял, что значит не импорт? Ведь это пересечение границы ЕАЭС. А значит в любом случае импорт.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Согласно положений ч. 1 ст. 83 ТК ЕАЭС лицо государства-члена может выступать декларантом товаров в случаях:

являющееся стороной сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза
от имени и (или) по поручению которого заключена сделка, указанная в абзаце втором настоящего подпункта;
имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, — если товары перемещаются через таможенную границу Союза не в рамках сделки, одной из сторон которой является иностранное лицо;
являющееся стороной сделки, заключенной с иностранным лицом или с лицом государства-члена в отношении иностранных товаров, находящихся на таможенной территории Союза;
являющееся экспедитором, — при заявлении таможенной процедуры таможенного транзита;

1. Классическая ситуация купли-продажи.

2. Аналогично, но декларантом выступит агент

3. Вот это Ваш случай, и тут прямой запрет на комиссию или агентирование с иностранный контр-агентом.

4. Редкий случай. На Вас не распространяется.

5. Тут всё ясно.

Вам для того чтобы декларировать товар от иностранного контр-агента нужен иной порядок ввоза. В прямой цепочке иностранное лицо — российское лицо, ввоз по комиссии невозможен. Должен быть получатель.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!