Где получить документ,подтверждающий смену фамилии и отчества?

Добрый день. У моих детей поменялись фамилии и отчества в связи с судом на оспаривание отцовства. Для того, чтобы внести изменения в СНИЛСы и сертификат

на Мат. капитал, полисы, дипломы и др. документы во всех школах и кружках необходима бумага, на основании чего произошли изменения. Нужен документ, подтверждающий изменения. В решении суда про фамилии и отчества не сказано ни слова, судья забыла и дополнить потом отказалась, так как решение вступило в силу. В ЗАГСе отказали выдать такой документ, так как они выдают справки только установленного образца, а ситуация нестандартная. Мне 3 раза пришлось менять свидетельства о рождении(1-смена фамилии детям, 2- прочерк в графе отец, 3 -вписывала настоящего отца со слов матери), соответственно и платила по 3 раза за 3-х детей. Где мне взять такой документ? Кто выдает такую справку, как мне доказывать в разных инстанциях, что это те самые дети, просто с другой фамилией и отчеством?

  • Любимовой Ю.Е. ответ на обращение
    .pdf
, Юлия, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, в Вашей ситуации, необходимо обратиться в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Руководствуйтесь при этом статьей 264 ГПК РФ.Статья 264 ГПК РФ 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Вы можете обратиться ко мне в чат, и я составлю вам заявление, которое вам необходимо. Услуги оказываются платно.

Всего доброго!