Если оригинал аттестата при отчислении без обходного листа забрать из ВУЗа не представляется возможным, можно ли тогда отправить на регистрацию копию?

Существует ли необходимость предоставлять оригинал аттестата при написании заявления на написание ЕГЭ, если я являюсь выпускником прошлого года и учусь на дневном очном бюджетном отделении ВУЗа? Если оригинал аттестата при отчислении без обходного листа забрать из ВУЗа не представляется возможным, можно ли тогда отправить на регистрацию копию?

, Екатерина, г. Москва
Алена Павлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно Приказу Минпросвещения № 190 абзц. 16. При подаче заявления об участии Едином государственном экзамене выпускникам прошлых лет (т.е. не непосредственно года, когда было закончено среднее образование) необходимо предоставление оригинала документа об образовании или заверенной копии документа об образовании.

Т. е. простой копии Вам будет недостаточно, ее скорее всего не примут. Необходимо либо копия заверенная у нотариуса.

Либо в учебных заведениях обычно выдают заверенные копии документов об образовании, которые были Вами сданы туда ранее — обычно это деканат или учебный отдел.