Могу ли я снести свои части дома и построить на их месте новое жилище, которое будет стоять независимо от других 2 частей?

Здравствуйте!

Имеется жилой дом в деревне. Он разделён на 4 части, каждая часть с отдельным входом, каждая часть оформлена как отдельная квартира.

Владелец одной из частей (кв 4) никак не поддерживает свою собственность в нормальном состоянии. Крыша над его квартирой проседает, фундамент разрушается, полы сгнили и т.д. Весь дом рано или поздно из-за этого упадёт. Продавать свою часть дома он категорически отказывается.

Я владелица 2 из 4 частей дома (кв 2 и 3, выделены оранжевым на схеме). Могу ли я снести свои части дома и построить на их месте новое жилище, которое будет стоять независимо от других 2 частей?

  • h
    .png
, Анастасия, г. Владимир
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если собственники квартир имеют общее имущество дома — фундамент, крышу, стены, и пр., то распоряждение таким имуществом возможно только с общего согласия собственников согласно ст. 246 Гражданского Кодекса РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Следовательно, Вы не вправе разрушить свою квартиру, находящуюся под общей крышей и на общем фундаменте, а также имеющей общие стены с другими квартирами, без согласия всех собственников дома.

Вместе с тем, согласно ст. 249 ГК РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Крыша над его квартирой проседает, фундамент разрушается, полы сгнили и т.д. Весь дом рано или поздно из-за этого упадёт.

Анастасия

Вы можете зафиксировать такое состояние  дома, пригласив специалиста с составлением соответствующего технического заключения, и если по заключению специалиста общее имущество дома нуждается в ремонте с указанием необходимых ремонтных работ, то Вы вправе произвести этот ремонт за свой счет и взыскать часть расходов на ремонт с владельца этой квартиры пропорционально его доле в общем имуществе.

И если данное жилое помещение является не единственным пригодным для проживания семьи собственника жилым помещением, то возможно обратить взыскание по долгам именно на эту квартиру в пределах долга.