В отпуске по уходу за ребенком подрабатываю

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (сейчас ребенку 2 года). официально трудоустроена на основной работе, пособий и выплат не получаю. сейчас хочу устроиться на подработку, на неполный рабочий день , в договоре все будет прописано. Вопрос - надо ли мне уведомлять основного работодателя о том, что я работаю официально неполный рабочий день в другой организации?

, Лариса, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день!

В соотвествии с положениями ч. 1 ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По основному местк раьоты Вы находитесь в отпуске, и не должны давать ратотодателю отчета о том, как проводите это время.

ТК РФ не предусматривает обязанности работника ссообщать работодателю о работе по совместительству, если такая обязанность не предусмотрена локальными нормативными актами работодателя.

Лариса
Клиент, г. Новосибирск
Екатерина, спасибо большое за ответ. Все понятно.
Григорий Жеребцов
Юридическая компания "Юридическое партнерство АЛЬФА-ГРУПП", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Трудовым законодательством не установлена обязанность работника уведомлять основного работодателя, являющегося коммерческой организацией, о том, что он устроился по совместительству к другому работодателю.
Отдельно стоит отметить такую категорию работников, как руководители коммерческих организаций. Статьей 276 ТК РФ предусмотрено, что для работы по совместительству им необходимо разрешение органа этой организации, который уполномочен на его выдачу. Таким образом, в отношении этой категории работников действует не уведомительный, а разрешительный порядок для устройства на работу по совместительству.

Основные положения про работу по совместительству:

Согласно ч. 1 ст. 282 ТК РФ совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 2 ст. 282 ТК РФ).
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей (ч. 3 ст. 282 ТК РФ).
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ч. 5 ст. 282 ТК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четыре часа в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половину месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Лариса
Клиент, г. Новосибирск
большое спасибо за развернутый ответ