Могут меня уволить без получения субсидий?

Здравствуйте, 17 фев 20г. закончился контракт. я в армии более 20 календарных лет (признан нуждающимся в постоянном жилье) 17 окт.20г признали мея нуждающимся в жилье. обеспечен служебным жильем. могут меня уволить без получения субсидий?

, Женя, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните в настоящий момент вы находитесь в распоряжении командира (за штатом) или уже исключены из списков в/ч? Служебное жилое помещение выдаётся на период службы и после её окончания оно подлежит сдаче. Обеспечение служебным помещением регламентировано ст. 15 ФЗ о статусе военнослужащих.

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

После обеспечения Вас жильём от МО РФ, вы должны будут сдать служебное помещение. Субсидию Вам обязаны будут выдать. Увольнение возможно.

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.