Кто подписывает рабочую документацию к выдаче?

Мы - проектная организация. Заключили договор с другой проектной организацией (генеральным проектировщиком) на выполнение части рабочей документации. Необходимо ли нашей организации в данном случае быть членом СРО? Какой квалификацией должны обладать сотрудники, ставящие подписи в штампах рабочей документации? Кто подписывает рабочую документацию к выдаче?

, Дарья, г. Бодайбо
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья!

Заключая договор с Вашей организацией генеральный подрядчик (проектировщик)  должен был учесть, что как указано в Письме Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства  РФ  от 13 мая 2013 г. N 3991-БМ/11/ГС, рабочая документация разрабатывается организацией имеющей свидетельство   СРО о допуске  к работам, по подготовке проектной документации.

В связи с тем, что рабочая документация разрабатывается только на основе и в развитии проектной документации, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы по подготовке проектной документации и на ее основе — рабочей документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, только при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к работам, по подготовке проектной документации.
Необходимо ли нашей организации в данном случае быть членом СРО?

Да, Ваша организация должна быть членом СРО, но если это не оговорено  условиями заключенного  договора,   ответственность перед заказчиком за  ненадлежащее выполнение работ  будет нести генеральный проектировщик.

3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Какой квалификацией должны обладать сотрудники, ставящие подписи в штампах рабочей документации?

Как указано в Письме,  квалификация и опыт работников должен соответствовать профилю

В связи с тем, что на сегодняшний день строительство объектов производится в основном на основании рабочей документации, к ее подготовке должны быть допущены хозяйствующие субъекты, имеющие в своем штате работников с необходимой квалификацией и опытом работы по соответствующему профилю, обладающие оборудованием для проведения данных работ, а также имеющие систему имущественной ответственности перед потребителями за качество проведенных работ, в том числе систему страхования гражданской ответственности.
Кто подписывает рабочую документацию к выдаче?

К выдаче рабочую   документацию должен подписать руководитель организации, поскольку  она    свидетельствует об окончании   работ по договору

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дарья!

Согласно части 2 статьи 47 и части 4 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) работы по договорам о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документацию в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 Кодекса, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами (далее — генподрядчик), которые являются членами саморегулируемых организаций соответственно в области инженерных изысканий, в области архитектурно-строительного проектирования за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 статьи 48 и частью 2.1 статьи 47 Кодекса.

Иным лицам (субподрядчикам) членство в саморегулируемых организациях не требуется, в том числе для выполнения работ по инженерным изысканиям.

Вам не требуется. Смотрите.

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 15 января 2020 г. № 568-ТБ/02 О членстве в саморегулируемой организации для контрактов на выполнение инженерных изысканий и подготовку проектной документации

Какой квалификацией должны обладать сотрудники, ставящие подписи в штампах рабочей документации?

Дарья

Смотрите. Приказ Минтруда России от 28.12.2015 N 1167н (ред. от 31.10.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист в области инженерно-технического проектирования для градостроительной деятельности“ (Зарегистрировано в Минюсте России 28.01.2016 N 40838).

Кто подписывает рабочую документацию к выдаче?

Дарья

Подписывает инженер-проектировщик, разработавший ее и проверяющий ее, обычно, это начальник отдела или главный конструктор. Строго не регламентировано.

Не понятен вопрос о выдаче. Если заказчику, то разумеется ваш директор, но ее еще должен принять ГИП из генпроектной.

В производство работ выдает заказчик или тех. заказчик с подписью в производство работ.

.

Конечно, у вас в проектной организации должен быть утвержден порядок по всем заданным вами вопросам. Порядок нормоконтроля в том числе. Единый требований нет, но каждая СРО разрабатывает свои стандарты и есть стандарты НОПРИЗ.