Могу ли я не подписывать задания, выданные под роспись?

Добрый день.

В августе месяце я устроился в компанию. В предложение о работе стояла одна зарплата, но при трудоустройстве цена в договоре была в три раза меньше.

Меня это не особо напрягло, так как в прошлой компании было также, при этом всю ЗП платили в белую, просто проводили большую часть ЗП как премия.

Но в этой компании выплаты происходят так:

1) то, что в договоре платится в белую и на карту

2) то, что свыше платится через специальный сервис madetask

И по сути я каждый месяц получал всю сумму, указанную в предложение о работе. И меня это устраивало.

Но через 4 месяца (за 1 неделю до НГ) мне предложили покинуть компанию по собственному желанию.

Компенсаций изначально планировали ноль выдать. После несколькоих раундов переговоров компания предложила выплатить мне один полный оклад сверху (оклад, который указан в офере на работу).

Меня такое предложение не устроило, так как по сути под НГ попросили уйти и за месяц найти достойную работу, особенно в январе - выглядит мега оптимистично.

Я отказался и запросил 10 полных окладов с мыслью, что где-нибудь на 5-6 сторгуемся. В прошлой компании, кстати, удалось стороговаться на 5 окладов, но там я три года отработал и должность выше была.

Но компания выслала мне уведомление о переходе с удаленного формата работы на офисный, попросила ответить до 19.01 по электронной почте и заблокировала почту. А также мне начали говорить, что будут теперь давать мне задания под роспись, но как выяснилось, что нет должностной инструкции.

Должностную инструкцию компания оперативно составила и отправили мне СДЭКом с просьбой подписать. Я пока ничего не подписываю

В договоре у меня указано, что у меня удаленный формат. Компания находится в Челябинске, сам я живу в Сочи

Моя цель: уволиться максимально выгодно для себя. А именно - получить 5 полных окладов сверху.

Собственно вопросы:

1) на что могу давить в переговорах с компанией? я начал уже угрожать жалобой в трудовую инспекцию, что вынуждают уволиться и жалобой в налоговую, что по сути платят серую ЗП. Все выписки, что мне платили через madetask у меня есть. Но если придется пойти по этому пути, не вижу выгоды для себя - вижу только гемморой для компании, а для себя просто потраченное время.

2) если все таки компания войдет "в режим войны" и начнет меня пытаться подловить, чтобы по статье уволить, то какие рычаги у них есть?

3) как защититься от каждого рычага? например, могу ли я не подписывать уведомление о переводе с удаленки на офисный формат? могу ли я не подписывать задания, выданные под роспись?

4) если все таки дело дойдет до суда, то на какую сумму компенсаций, через суд я могу рассчитывать?

, Михаил, г. Сочи
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Скажу сразу — можете не договориться на 5 окладов.

Это речь идёт об увольнении по соглашению сторон в рамках ст 78 тк.

И это момент переговоров полностью. То есть нет юридических именно рычагов получить 5 окладов, если они сами этого не захотят.

Михаил
Клиент, г. Сочи
а как сделать так, чтобы захотели? на что могу надавить? вероятность того, что за 4 месяца я вывел компанию на новый уровень — маловероятна
я начал уже угрожать жалобой в трудовую инспекцию, что вынуждают уволиться и жалобой в налоговую, что по сути платят серую ЗП.

 Трудовая инспекция их не напугает- это 100%

Во первых там небольшой штраф по ст. 5.27 коап, явно он меньше, чем ваши 5 окладов.

Во вторых — на проверку сейчас в 2024 году наложен мораторий и проверка может быть только с согласия прокуратуры, которое она может и не дать.

Третье- на счет серой зп тогда есть смысл жалобу подавать в фнс.

Но важно чтобы нашли связь этого перевода именно с компанией, но это вопрос уже фнс.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Меня это не особо напрягло, так как в прошлой компании было также, при этом всю ЗП платили в белую, просто проводили большую часть ЗП как премия.  Но в этой компании выплаты происходят так:  1) то, что в договоре платится в белую и на карту  2) то, что свыше платится через специальный сервис madetask  И по сути я каждый месяц получал всю сумму, указанную в предложение о работе. И меня это устраивало.

С такими неофициальными выплатами если о них речь т.е. «серой» оплате труда, всё сложнее, право на них придется доказывать в судебном порядке. если работодатель их откажется платить, это «серая» заработная плата.

Дополнительная информация также по ссылке:

Судебная практика по «серой зарплате»-https://ppt.ru/news/139836

Но через 4 месяца (за 1 неделю до НГ) мне предложили покинуть компанию по собственному желанию.

По закону Вам решать, прекращать трудовые отношения по данному основанию или нет, работодатель принуждать Вас к такому увольнению в рамках закона не может.

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) .

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Но компания выслала мне уведомление о переходе с удаленного формата работы на офисный, попросила ответить до 19.01 по электронной почте и заблокировала почту. А также мне начали говорить, что будут теперь давать мне задания под роспись, но как выяснилось, что нет должностной инструкции.

Это изменение условий заключенного с Вами трудового договора, в том числе в части трудовой функции. что может быть оформлено только по основаниям, и в порядке указанным в законе, и если законных оснований для таких изменений нет,  такие действия с их стороны носят незаконный характер.

С разъяснениями можете ознакомиться например по следующей ссылке:

Как перевести в офис дистанционного работника? -https://its.1c.ru/db/newsclar/content/486034/hdoc

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Из которой следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя,за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору,  если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.

При этом изменять — трудовую функцию работника  в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ запрещено, что прямо указано в самой это статье привел выше.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

...трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Компенсаций изначально планировали ноль выдать. После несколькоих раундов переговоров компания предложила выплатить мне один полный оклад сверху (оклад, который указан в офере на работу).   Меня такое предложение не устроило, так как по сути под НГ попросили уйти и за месяц найти достойную работу, особенно в январе — выглядит мега оптимистично.   Я отказался и запросил 10 полных окладов с мыслью, что где-нибудь на 5-6 сторгуемся. В прошлой компании, кстати, удалось стороговаться на 5 окладов, но там я три года отработал и должность выше была.

Насколько я понимаю речь идёт об увольнении по соглашению сторон.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон.

Из которой следует, что:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон-https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

 При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета, о котором я писал выше в ответе, стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации  в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, уважаемый Михаил!

Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации с правовой точки зрения, проанализировав всю сложившуюся непростую ситуацию, с учетом того, что данная компания выплачивает серую ЗП —это не в её пользу в любом случае, и Вам на руку — это первое.

Иными словами выплата заработной платы в конвертах – один из наиболее популярных способов уклонения от уплаты страховых взносов и НДФЛ (и вне зависимости от того что в договоре зарплата заниженная, а остальное премиальные) ФНС «не дураки».

Во-вторых, в силу ст.ст.122 и 123 Налогового кодекса РФ за вышеуказанные нарушения налогового законодательства предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 20 до 40 процентов от неуплаченной суммы налога. Кроме того, неуплата налогов является уголовно наказуемым деянием(ст. 198, Уголовного кодекса РФ).

Кроме того, Ваш работодатель может быть привлечен к административной ответственности за неуплату страховых взносов по ст.27 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании».

Вы правильно поступили, что отказались и потребовали и несколько окладов, и в дальнейшем есть уверенность что сойдётесь на этом в целях урегулирования спора, в силу сложившейся практики между работником и работодателем.

Что касается того что компания выслала Вам уведомление о переходе с удаленного формата работы на офисный, попросила ответить в такой-то срок, Вы не обязаны не подписывать, а компания не вправе давать Вам задания под роспись, тем более отсутствует утверждённая должностная инструкция и задним числом её подписывать нельзя, то что её вам выслали почтой СДЭк.

Кроме того, здесь очень важный момент, что у данной компании в её интересах должна быть сохранена репутация, а если Вы начнёте обращаться с жалобами, в Прокуратуру, Налоговую, Пенсионный фонд и т.д., то это не в её пользу и она это прекрасно знает (если давно на рынке).

Поскольку крупные заказчики с такими нарушителями компаний попросту могут вообще не захотеть дела иметь и работать в принципе «априори».

В этой связи на мой исключительно «субъективный» правовой взгляд, необходимо требовать у компании как минимум 3-5 окладов. И предложить ей, что после выплаты Вам на добровольной основе расторгните трудовой договор и уволитесь без претензий и каких либо притязаний (" по собственному желанию" ст.80 ТК РФ).

При всем при этом, Вы должны указать и предупредить в обязательном порядке, компанию о том, что в случае отказа или игнорирования вынужденно будете обратиться в несколько уполномоченных органов с жалобами о проведении проверки и привлечения к ответственности.

Поверьте данной компании не все равно, они тоже «не дураки» не захотят связываться им проще с Вами рассчитаться и расстаться «по тихому».

В этой связи в дальнейшем Вы вправе в судебном порядке также требовать компенсации причиненного морального вреда силу ст. 151 ГК РФ не только .

Таким образом, на основании вышеизложенного, в силу возникшей неординарной ситуации, с учетом сложившейся практики, с юридической точки зрения рекомендовал бы Вам,

1.Обратится для начала с соответствующим и именно письменным заявлением (обращением) к вашей компании с предложением рассмотреть вопрос о выплате Вам 3-5 окладов и направить обязательно заказной почтой рф с уведомлением и описью вложения.

2.Если уже Ваше письмо будет проигнорировано, тогда желательно все-таки до подачи исковых требований в суд, подать досудебную претензию компании уже с требованиями (Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным (желательным) в случаях, предусмотренных законом или договором ( п. 3 ст. 132 ГПК РФ).

3.В противном случае в дальнейшем необходимо будет обратиться в органы ФНС РФ с на предмет поверки хозяйственной деятельности компании и ухода от налогов, отчислений и т.д. и рассмотрееии вопроса рб административном правонарушении.

4.Параллельно желательно обратиться с жалобой в простой письменной еще и в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства компании и должностных лиц за незаконные действия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (ст.10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).

Прокуратура также вполне может посодействовать и защитить Ваши интересы).

5. В противном случае, Вы уже вправе инициировать подачу искового заявления о признании незаконными действия компании по принуждению к увольнению, взыскании морального вреда и т.д.

Уверен, что компании не все равно, она должна после Ваших письменных обращений пойти Вам на встречу.

Действуйте, уважаемый Михаил!

Нужно не отчаиваться а добиваться и отстаивать свои законные права и интересы и использовать все методы и способы защиты.

Рад был Вам, максимально помочь!

Уважаемый Михаил!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!