Как учитывать прожиточный минимум

Здравствуйте, бывшему мужу по решению суда должна вернуть 400 тыс. Сколько смогут удерживать приставы если у меня двое детей 7 лет и 3 года. Зп с вычетом налога 60 тыс примерно. Как учитывать прожиточный минимум.

, Мария, г. Тюмень
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению приставы не учитывают прожиточный минимум при взыскании денег с дохода с зарплаты, так как ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве не предусмотрено такое. Закон устанавливает возможность взыскания до 50% зарплаты.

Вам же можно с мужа взыскать алименты на содержание детей, чтобы как о компенсировать свои выплаты в его пользу. так как оба родителя обязаны детей содержать и нести расходы на их воспитание.

Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Т.е. вы должны бывшему мужу 400 тыс.? А алименты ваш бывший муж платит? Приставы могут удерживать с вас до 50% с заработной платы. Для снижения выплаты вы должны обратится в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда к которому приложить документы о ваших ежемесячных расходах и предоставить расчет (прожиточный минимум на вас и ваших детей).

Мария
Клиент, г. Тюмень
Ребёнок один от бывшего мужа. Алименты платит по 6-8 тыс.

 вы же можете можете заключить  мировое соглашение с бывшим мужем