Справка о доходах

Добрый вечер. Подскажите пожайлуста,мне выдали справку о доходах за три месяца, на ней нет подписи директора и печати. Действительна ли такая справка? Заранее спасибо.

, Оксана, д. Осеево
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Справка недействительная, она может быть верно составленной, но она не действительна, точно. Печать на ней конечно не ставиться, но без подписи, точно недействительна.

В соответствии с порядком по заполнению справки 2-НДФЛ подписать ее для представления в ИФНС должен налоговый агент, то есть руководитель организации или же индивидуальный предприниматель (в случае, когда справку подает правопреемник налогового агента, то подпись ставит именно он).

Новая форма справки утверждена приказом ФНС РФ от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485. Этим же приказом утвержден Порядок заполнения справки 2-НДФЛ. Требований о проставлении печати не содержится ни в самой форме, ни в Порядке ее заполнения. Это вполне закономерно, поскольку с 07.04.2015 наличие печати у организаций, созданных в форме ООО и АО перестало быть обязательным, кроме случаев, когда это прямо предусмотрено законом. Такое изменение было внесено Федеральным законом от 06.04.2015 № 82-ФЗ.