Нормативная база по ведению медицинской документации

Нужен список нормативных документов, которые регламентируют ведение медицинской документации. Конкретно речь идет о врачебной деятельности, еще более конкретно о проверке историй болезни вышестоящими должностными лицами и контролирующими органами.

***

Особенно интересуют частота дневниковых записей, осмотров совместно с зав.отделением, комиссионных осмотров. А также есть ли особые указания о кратности дневников для профиля "Психиатрия", с учетом того, что длительность пребывания в психиатрическом стационаре часто превышает общесоматические (терапия, хирургия) показатели.

, Евгения, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

     Добрый день.  Согласно пунктам 11 и 12 статьи 79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»в обязанности медицинских организаций входит ведение медицинской документации в установленном порядке и представлять отчетность по видам, формам, в сроки и в объеме, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и обеспечение учета и хранения медицинской документации, в том числе бланков строгой отчетности.

     Стоит отметить также, что в должностные обязанности врача-специалиста входит  обязательно ведение медицинской документации в установленном законом порядке согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н «Квалификационная характеристика по должности „врач-специалист“.
       Назову несколько нормативно-правовых актов, которые закрепляют общие положения об отчетности, заполнения документации  и тд. Это Приказ Минздрава России от 30.01.2015 № 29н „О формах статистического учета и отчетности, используемых при организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы, порядках их заполнения и сроках представления“, Приказ Минздрава России от 06.03.2015 № 87н „Об унифицированной форме медицинской документации и форме статистической отчетности, используемых при проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения и профилактических медицинских осмотров, порядках по их заполнению“.  Приложения к данному Приказу: «Порядок заполнения учетной формы № 131/у «Карта учета диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)»,«Порядок заполнения и сроки представления формы статистической отчетности № 131 „Сведения о диспансеризации определенных групп взрослого населения“) и тд. Приказ Минздрава России от 15.12.2014 № 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению».
        Что касается частоты дневниковых записей. Согласно пункту 5.4.1 Приказа Министерства здравоохранения СССР от 09.06.1986 № 818 « О мерах по сокращению затрат времени медицинских работников на ведение медицинской документации и упразднении ряда учетных форм» при заполнении „Медицинской карты стационарного больного“  ведение врачом дневников (данные динамического наблюдения) должно осуществляться по необходимости, в зависимости от состояния больного, кратко и четко, но не реже 3-х раз в неделю, за исключением находящихся в тяжелом состоянии или в состоянии средней тяжести.
       Норм права, регулирующих периодичность осмотров совместно с зав.отделением, комиссионных осмотров, не закреплено.

    Также следует обратить внимание на Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 мая 2012 г. N 566н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», но заданные вопросы Вами, он не регулирует.

Что касается осуществления проверок. Приказ Росздравнадзора от 10.07.2020 № 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности»

4. Предметом государственного контроля является проведение:
1) проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья, в том числе доступности для инвалидов объектов инфраструктуры и предоставляемых услуг в сфере охраны здоровья;
2) проверок применения медицинскими организациями порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;
3) проверок соблюдения медицинскими организациями порядков проведения медицинских экспертиз, диспансеризации, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований;
4) проверок соблюдения медицинскими работниками, руководителями медицинских организаций, фармацевтическими работниками и руководителями аптечных организаций ограничений, применяемых к указанным лицам при осуществлении профессиональной деятельности;
5) проверок организации и осуществления:
федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности подведомственных им органов и организаций;
федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, осуществляющими полномочия в сфере охраны здоровья граждан, а также осуществляющими медицинскую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности;
6) контрольных закупок в целях проверки соблюдения медицинскими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, порядка и условий предоставления платных медицинских услуг.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Нужен список нормативных документов, которые регламентируют ведение медицинской документации. Конкретно речь идет о врачебной деятельности,

Основной приказ которым установлены формы медицинской документации и порядок их заполнения, это Приказ Минздрава РФ от 15 декабря 2014 года N 834н:

Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также в отношении выдачи справок и медицинских заключений действуют положения Приказа Минздрава  РФ от 14 сентября 2020 года N 972н:

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

http://docs.cntd.ru/document/5...

Также не запрещено использовать в части не урегулированной законодательством РФ, положения указанные в  Приказе Минздрава СССР от 04.10.80 № 1030:

Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения

http://docs.cntd.ru/document/9...

еще более конкретно о проверке историй болезни вышестоящими должностными лицами и контролирующими органами.

Общие положения для проведения проверок уполномоченными органами и ведомствами, регулируются согласно  Федеральному  закону «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ:

Статья 14. Порядок организации проверки

http://www.consultant.ru/docum...

При этмо она оформляется приказом (распоряжением) может носить плановый или внеплановый характер.

Далее порядок проверки основывается на положениях Приказа Минздрава РФ от 10 мая 2017 года N 203н "Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи", согласно которым следует что:

2.1. Критерии качества в амбулаторных условиях:
а) ведение медицинской документации
http://docs.cntd.ru/document/4...

Особенно интересуют частота дневниковых записей, осмотров совместно с зав.отделением, комиссионных осмотров. А также есть ли особые указания о кратности дневников для профиля «Психиатрия», с учетом того, что длительность пребывания в психиатрическом стационаре часто превышает общесоматические (терапия, хирургия) показатели.

Порядок регулируется в зависмости от  виду учреждения здравоохранения, и регулируется согласно положениям указанным в Приказе от 21 марта 1988 года N 225 «О мерах по дальнейшему совершенствованию психиатрической помощи».

К примеру Приложение 1. Положение о психиатрической больнице следует что:

41. Результаты исследования психического, неврологического и соматического состояния больного, анамнестические (катамнестические) данные, предварительный диагноз, данные наблюдения, диагностические и лечебные назначения регистрируются и датируются в истории болезни.
Клинический диагноз в истории болезни выставляется лечащим врачом при проведении всех необходимых исследований и получении данных объективного анамнеза, формулировка диагноза приводится в соответствии с действующей статистической классификацией болезней, травм и причин смерти.
Все записи, сделанные врачом в истории болезни, скрепляются его личной подписью.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Помимо приведенных выше общих для всех положений, соответствующие нормативные правовые акты принимаются в том числе на уровне региональных ведомств  здравоохранения, должен быть такой и по Вашему субъекту РФ осуществления деятельности.

Приведу пример такого регионального порядка:

Правила ведения медицинской документации

9. Ведение врачом дневников (данных динамического наблюдения) должно осуществляться через 1-2 дня при отсутствии негативной динамики в состоянии пациента.

Полная редакция приведенного примера во вложении к ответу.

Также во вложении к ответу  методический файл для использования.

Что касается осуществления проверок. Приказ Росздравнадзора от 10.07.2020 № 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности»

Пожидаева Ангелина

Это не так, данным адмрегламентом проводится качество оказание непосредственно самой медицинской помощи при осуществлении медицинской деятельности, а не проверка ведения медицинской документации, это следует даже из его название, а потому его приведение никак не относится к вопросу клиентки.

Приказу Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н «Квалификационная характеристика по должности „врач-специалист“

Пожидаева Ангелина

Это не так.

ЕКС здесь тоже не относится к вопросу, более того начиная с 2020 года в государственных и муниципальных учреждениях в обязательном порядке применяются профстандарты.

Согласно требованиям указанным в Постановлении Правительства РФ от 27 июня 2016 года N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности» следует что:

в) этапы применения профессиональных стандартов;

2. Реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020 года.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Но все это никак не регулирует ведение медицинской документации, т.е. его приведение как ответа на вопрос не имеет никакого смысла.