8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Нормативная база по ведению медицинской документации

Нужен список нормативных документов, которые регламентируют ведение медицинской документации. Конкретно речь идет о врачебной деятельности, еще более конкретно о проверке историй болезни вышестоящими должностными лицами и контролирующими органами.

***

Особенно интересуют частота дневниковых записей, осмотров совместно с зав.отделением, комиссионных осмотров. А также есть ли особые указания о кратности дневников для профиля "Психиатрия", с учетом того, что длительность пребывания в психиатрическом стационаре часто превышает общесоматические (терапия, хирургия) показатели.

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

     Добрый день.  Согласно пунктам 11 и 12 статьи 79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»в обязанности медицинских организаций входит ведение медицинской документации в установленном порядке и представлять отчетность по видам, формам, в сроки и в объеме, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и обеспечение учета и хранения медицинской документации, в том числе бланков строгой отчетности.

     Стоит отметить также, что в должностные обязанности врача-специалиста входит  обязательно ведение медицинской документации в установленном законом порядке согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н «Квалификационная характеристика по должности „врач-специалист“.
       Назову несколько нормативно-правовых актов, которые закрепляют общие положения об отчетности, заполнения документации  и тд. Это Приказ Минздрава России от 30.01.2015 № 29н „О формах статистического учета и отчетности, используемых при организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы, порядках их заполнения и сроках представления“, Приказ Минздрава России от 06.03.2015 № 87н „Об унифицированной форме медицинской документации и форме статистической отчетности, используемых при проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения и профилактических медицинских осмотров, порядках по их заполнению“.  Приложения к данному Приказу: «Порядок заполнения учетной формы № 131/у «Карта учета диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)»,«Порядок заполнения и сроки представления формы статистической отчетности № 131 „Сведения о диспансеризации определенных групп взрослого населения“) и тд. Приказ Минздрава России от 15.12.2014 № 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению».
        Что касается частоты дневниковых записей. Согласно пункту 5.4.1 Приказа Министерства здравоохранения СССР от 09.06.1986 № 818 « О мерах по сокращению затрат времени медицинских работников на ведение медицинской документации и упразднении ряда учетных форм» при заполнении „Медицинской карты стационарного больного“  ведение врачом дневников (данные динамического наблюдения) должно осуществляться по необходимости, в зависимости от состояния больного, кратко и четко, но не реже 3-х раз в неделю, за исключением находящихся в тяжелом состоянии или в состоянии средней тяжести.
       Норм права, регулирующих периодичность осмотров совместно с зав.отделением, комиссионных осмотров, не закреплено.

0
0
0
0

    Также следует обратить внимание на Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 мая 2012 г. N 566н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», но заданные вопросы Вами, он не регулирует.

0
0
0
0

Что касается осуществления проверок. Приказ Росздравнадзора от 10.07.2020 № 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности»

4. Предметом государственного контроля является проведение:
1) проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья, в том числе доступности для инвалидов объектов инфраструктуры и предоставляемых услуг в сфере охраны здоровья;
2) проверок применения медицинскими организациями порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;
3) проверок соблюдения медицинскими организациями порядков проведения медицинских экспертиз, диспансеризации, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований;
4) проверок соблюдения медицинскими работниками, руководителями медицинских организаций, фармацевтическими работниками и руководителями аптечных организаций ограничений, применяемых к указанным лицам при осуществлении профессиональной деятельности;
5) проверок организации и осуществления:
федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности подведомственных им органов и организаций;
федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, осуществляющими полномочия в сфере охраны здоровья граждан, а также осуществляющими медицинскую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности;
6) контрольных закупок в целях проверки соблюдения медицинскими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, порядка и условий предоставления платных медицинских услуг.
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Евгения.

Нужен список нормативных документов, которые регламентируют ведение медицинской документации. Конкретно речь идет о врачебной деятельности, 

Основной приказ которым установлены формы медицинской документации и порядок их заполнения, это Приказ Минздрава РФ от 15 декабря 2014 года N 834н:

Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также в отношении выдачи справок и медицинских заключений действуют положения Приказа Минздрава  РФ от 14 сентября 2020 года N 972н:



Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

http://docs.cntd.ru/document/5...

Также не запрещено использовать в части не урегулированной законодательством РФ, положения указанные в  Приказе Минздрава СССР от 04.10.80 № 1030:

Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения

http://docs.cntd.ru/document/9...

еще более конкретно о проверке историй болезни вышестоящими должностными лицами и контролирующими органами.

Общие положения для проведения проверок уполномоченными органами и ведомствами, регулируются согласно  Федеральному  закону «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ:

Статья 14. Порядок организации проверки

http://www.consultant.ru/docum...

При этмо она оформляется приказом (распоряжением) может носить плановый или внеплановый характер.

Далее порядок проверки основывается на положениях Приказа Минздрава РФ от 10 мая 2017 года N 203н "Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи", согласно которым следует что:

2.1. Критерии качества в амбулаторных условиях:
а) ведение медицинской документации
http://docs.cntd.ru/document/4...

Особенно интересуют частота дневниковых записей, осмотров совместно с зав.отделением, комиссионных осмотров. А также есть ли особые указания о кратности дневников для профиля «Психиатрия», с учетом того, что длительность пребывания в психиатрическом стационаре часто превышает общесоматические (терапия, хирургия) показатели.

Порядок регулируется в зависмости от  виду учреждения здравоохранения, и регулируется согласно положениям указанным в Приказе от 21 марта 1988 года N 225 «О мерах по дальнейшему совершенствованию психиатрической помощи».

К примеру Приложение 1. Положение о психиатрической больнице следует что:

41. Результаты исследования психического, неврологического и соматического состояния больного, анамнестические (катамнестические) данные, предварительный диагноз, данные наблюдения, диагностические и лечебные назначения регистрируются и датируются в истории болезни.
Клинический диагноз в истории болезни выставляется лечащим врачом при проведении всех необходимых исследований и получении данных объективного анамнеза, формулировка диагноза приводится в соответствии с действующей статистической классификацией болезней, травм и причин смерти. 
Все записи, сделанные врачом в истории болезни, скрепляются его личной подписью.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Помимо приведенных выше общих для всех положений, соответствующие нормативные правовые акты принимаются в том числе на уровне региональных ведомств  здравоохранения, должен быть такой и по Вашему субъекту РФ осуществления деятельности.

Приведу пример такого регионального порядка:

Правила ведения медицинской документации

9. Ведение врачом дневников (данных динамического наблюдения) должно осуществляться через 1-2 дня при отсутствии негативной динамики в состоянии пациента. 

Полная редакция приведенного примера во вложении к ответу.

Также во вложении к ответу  методический файл для использования.

1
0
1
0

Что касается осуществления проверок. Приказ Росздравнадзора от 10.07.2020 № 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности»

Пожидаева Ангелина

Это не так, данным адмрегламентом проводится качество оказание непосредственно самой медицинской помощи при осуществлении медицинской деятельности, а не проверка ведения медицинской документации, это следует даже из его название, а потому его приведение никак не относится к вопросу клиентки.

0
0
0
0

Приказу Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н «Квалификационная характеристика по должности „врач-специалист“

Пожидаева Ангелина

Это не так.

ЕКС здесь тоже не относится к вопросу, более того начиная с 2020 года в государственных и муниципальных учреждениях в обязательном порядке применяются профстандарты.

Согласно требованиям указанным в Постановлении Правительства РФ от 27 июня 2016 года N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности» следует что:

в) этапы применения профессиональных стандартов;

2. Реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020 года.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Но все это никак не регулирует ведение медицинской документации, т.е. его приведение как ответа на вопрос не имеет никакого смысла.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Оно закрыто, но в базе данных МВД до сих пор висят данные что я подозреваемая и из за этого не выдают заграничный паспорт
Добрый вечер! Столкнулась с таким вопросом - была уголовное дело в 21 году. Оно закрыто , но в базе данных МВД до сих пор висят данные что я подозреваемая и из за этого не выдают заграничный паспорт. Как эти данные удалить ? Благодарю
, вопрос №3937983, Алена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Может ли религиозная организация создать базу отдыха для своих последователей (земельный участок рекреационного назначения, ВРИ 5.2.1. Туристическое обслуживание)
Может ли религиозная организация создать базу отдыха для своих последователей (земельный участок рекреационного назначения, ВРИ 5.2.1. Туристическое обслуживание).
, вопрос №3937083, Николай, г. Москва
Уголовное право
Сейчас его не охотно берут на работу, подскажите пожалуйста можно ли как то снять судимость и удалить ее с базы данных МВД?
Добрый вечер! Такой вопрос, брат в 2018 году получил судимость по ст.214 УК РФ. Сейчас его не охотно берут на работу, подскажите пожалуйста можно ли как то снять судимость и удалить ее с базы данных МВД?
, вопрос №3936438, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Скажите, если медицинский стаж 30 лет наступает в марте 2024 года, на какой срок отложена пенсия
Скажите , если медицинский стаж 30 лет наступает в марте 2024 года , на какой срок отложена пенсия.
, вопрос №3936132, Оксана, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопроса два: 1 Подскажите порядок обжалования в краевом военкомате решения районной военно-медицинской
Добрый день! Вопроса два: 1) Подскажите порядок обжалования в краевом военкомате решения районной военно-медицинской комиссии 2) Приостанавливаются ли призывные мероприятия на период рассмотрения жалобы в краевом военкомате
, вопрос №3935890, Олег, г. Пермь
Дата обновления страницы 19.01.2021