Вопроса два: 1 Подскажите порядок обжалования в краевом военкомате решения районной военно-медицинской

Добрый день! Вопроса два:

1) Подскажите порядок обжалования в краевом военкомате решения районной военно-медицинской комиссии

2) Приостанавливаются ли призывные мероприятия на период рассмотрения жалобы в краевом военкомате

, Олег, г. Пермь
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1) По общему правилу председатель призывной комиссии обязан объявить решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено).

По письменному заявлению гражданина, поданному в военный комиссариат, выдается выписка из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении).

Заявление о выдаче выписки из протокола (решения, заключения) заседания призывной комиссии (форма)

В течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления выписка из протокола выдается гражданину лично или направляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении адресу (п. 6 ст. 28 Закона N 53-ФЗ).

Если гражданин не согласен с вынесенным призывной комиссией решением (заключением), он может его обжаловать в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ.

Жалоба подаётся в течение трех месяцев со дня вынесения обжалуемого решения (заключения).

Заявление об обжаловании решения призывной комиссии (форма)

Призывная комиссия субъекта РФ рассматривает жалобу на решение призывной комиссии в течение пяти рабочих дней, а на заключение призывной комиссии — в течение месяца со дня поступления жалобы в призывную комиссию (п. 7 ст. 28 Закона N 53-ФЗ).

2) В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Призывная комиссия субъекта РФ рассматривает жалобу на решение призывной комиссии в течение пяти рабочих дней, а на заключение призывной комиссии — в течение месяца со дня поступления жалобы в призывную комиссию (п. 7 ст. 28 Закона N 53-ФЗ).

 Вы бы актуализировали сведения.

Указанная информация не основана на законе и в п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не содержится

Начиная с 14 апреля 2023 г. указанный пункт звучит следующим образом

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано в порядке, установленном разделом V.1 настоящего Федерального закона.

2) В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 И это не верное утверждение.

Действующее законодательство не предусматривает обязательного приостановления решения призывной комиссии на время его обжалования.

Вы своим ответом вводите человека в заблуждение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

У Вас вопрос, как понимаю связан с призывом на военную службу?

1) Подскажите порядок обжалования в краевом военкомате решения районной военно-медицинской комиссии

 Данный порядок регламентирован главой 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Более детально с ним можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/220b2bf8663e5d338eac4b810b22e0be6edbd501/

Он предполагает возможность подачи жалобы

— в призывную комиссию субъекта Российской Федерации напрямую

— в электронном виде с использованием Портала государственных и муниципальных услуг

— через многофункциональный центр

Требования к содержанию жалобы оговорены в ст. 35.3 Закона — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/6411e2c26b6cb59e0de6dedd9c62758a537833f3/

При ее поступлении в призывную комиссию субъекта РФ она рассматривается в течении пяти рабочих дней со дня регистрации жалобы, а в случае подачи жалобы через многофункциональный центр — в течение семи рабочих дней со дня ее поступления в многофункциональный центр.

2) Приостанавливаются ли призывные мероприятия на период рассмотрения жалобы в краевом военкомате

 Нет, не приостанавливается.

Олег
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте! Да, верно, вопрос связан с призывом на срочную военную службу. Приостанавливает ли призывные мероприятия обжалование в суде решение комиссии и если да, то согласно какой норме права?