Как долго я как ИП могу быть без постоянной регистрации по месту жительства?

Я ИП в единственном лице, зарегистрирована в Москве в Таганском районе.

Работаю на УСН.

Планирую продавать квартиру, НО сразу же не планирую покупать новую квартиру. То есть я остаюсь БЕЗ регистрации.

Как долго я как ИП могу быть без постоянной регистрации по месту жительства?

, Татьяна, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Законодательством такого срока не установлено.

Отчетность, налоги взносы платите по прежнему.

Как зарегистрируетесь по новому месту жительства ИФНС уведомят о новом месте вашей регистрации.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 5. Содержание государственных реестров

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Отсутствие регистрации по месту жительства не является основанием для прекращения статуса ИП.

Снятие с учета в налоговом органе по месту жительства происходит при регистрации по новому месту жительства. Поэтому пока также будете на учете в том же налоговом органе.

НК РФ ст. 84 п. 4. В случаях изменения места нахождения организации, места нахождения обособленного подразделения организации, места жительства физического лица снятие их с учета осуществляется налоговым органом, в котором организация, физическое лицо состояли на учете. При этом налоговый орган осуществляет снятие с учета:
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Татьяна!  Вам желательно оформить регистрацию по месту фактического пребывания, то есть временную регистрацию. Пребывать в любом населенном пункте на территории России без регистрации человек может в течение 90 дней. Грозит штраф.

Согласно ст. 19.15.1. КоАП РФ, за проживание в жилом помещении без регистрации в Москве или Санкт-Петербурге штраф составляет от 3 тыс. до 5 тыс. руб.