Здравствуйте, хотел узнать, с женой решили развестись, но пока официально не подали на развод, в имуществе

Здравствуйте, хотел узнать , с женой решили развестись , но пока официально не подали на развод, в имуществе есть дом , и машина была куплена женой до брака , по обоюдному согласию решили что дом остаётся жене , а машина которая была куплена до брака она отдаст мне. как правильно это оформить , что бы во время развода уже не было вопросов по поводу машины и дома ?

, айдар, г. Москва
Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Добрый день!

Граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, которые вытекают из семейных отношений (статья 7 СК РФ). Изменения правового режима общего имущества возможно на основе брачного договора (статья 41.42 СК РФ), соглашения о разделе имущества (статья 38 СК РФ), соглашения о признании имущества одного из супругов общей собственностью (статья 37 СК РФ).

В законе сказано, что общее имущество может быть разделено между супругами по их соглашению. Такое соглашение по их желанию можно нотариально удостоверить. Соглашение о разделе является основанием для возникновения, изменения или прекращения прав и обязанностей супругов по отношению к их совместной собственности.

Таким образом, Вы с супругой можете заключить соглашение о разделе имущества.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айдар.

Вы можете заключить брачный договор.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.