Ответственность за школьный бунт

Я ученик 8 класса. В нашей школе очень сильно учителя превышают полномочия, я и некоторые "юридически подкованных" учеников собрались для противостояния! Это не сильно помогает, поэтому ученики начитают возмущаться и заявлять протесты и я вместе с ними! скажите пожалуйста, будет ли какая либо ответственность за организацию так скажем школьного бунта? ( Мой отец собирает компромат на директора в Прокуратуру)

, Данил, г. Калининск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил!

Лучше всего пойти по пути, избранному Вашим отцом, а именно — собрать доказательства нарушений законодательства и направить обращение в прокуратуру.

Начните с поиска нарушений норм Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ. Также среди действий учителей, возможно, найдутся нарушения, за которые предусмотрена административная или уголовная ответственность.

Вы можете заказать платную консультацию, в ходе которой Вы подробно расскажете о своей ситуации, и мы сможем составить жалобу.

Что касается бунта, этого лучше не делать. Проблемы нужно решать в рамках закона, а всяческие беспорядки рискуют выйти за его пределы.