Смена фамилии на прежнюю

Добрый день. Состою в браке,при регистрации брака взяла фамилию мужа. На данный момент брак не расторгнут. Могу ли я поменять в паспорте на прежнюю свою фамилию до брака? Чтобы быть с ребенком на одной фамилии

, Оксана, г. Екатеринбург
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Оксана!

Да, конечно, Вы имеете право сменить фамилию в любое время.

Ниже указаны правовые основания и краткий порядок действий.

Гражданин имеет право изменить свое имя (включающее фамилию, собственно имя, а также отчество). Такое изменение подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС, для чего необходимо подать заявление о перемене имени (п. п. 1, 2 ст. 19 ГК РФ; п. п. 2, 5 ст. 58, ч. 1 ст. 59, п. 1 ст. 60 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Заявление составляется по установленной форме. Его можно заполнить на компьютере или от руки. При этом в отдельной строке заявления указывается причина смены фамилии, имени и (или) отчества. Заявление необходимо подписать и указать дату его составления (ч. 2, 3 ст. 59 Закона N 143-ФЗ; п. п. 4, 46 Правил, утв. Приказом Минюста России от 01.10.2018 N 201).

При обращении непосредственно в орган ЗАГС вместе с заявлением необходимо представить следующие документы (п. 1 ст. 7, ст. 10, ч. 4 ст. 59 Закона N 143-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828):

1)    документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);
2)    свидетельство о рождении;
3)    свидетельство о заключении брака — если заявитель состоит в браке;
4)    свидетельство о расторжении брака — если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
5)    свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
Кроме того, потребуется уплатить госпошлину, размер которой составляет 1 600 рублей.
Заявление вместе с документами должно быть подано лично лицом, меняющим фамилию, имя и (или) отчество, в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения этого лица (п. 2 ст. 58, ч. 1 ст. 59 Закона N 143-ФЗ).
Срок рассмотрения заявления составляет месяц со дня его подачи. Он может быть увеличен, но не более чем на два месяца (п. 2 ст. 60 Закона N 143-ФЗ).

Фамилия, имя и (или) отчество (до и после перемены) указываются в актовой записи и в свидетельстве о перемене имени. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства с учетом внесенных изменений (ст. ст. 61, 62, п. 1 ст. 63 Закона N 143-ФЗ).

С уважением, Карнюхин Роман!