Сменила прописку, но место жительство не меняла, заявление изначально писала в пфр от места жительства, мне надо сообщать в пфр о том что прописку сменила или нет?

Я получаю пенсию по инвалидности за ребёнка и выплату по уходу за инвалидом на себя.

Сменила прописку, но место жительство не меняла, заявление изначально писала в пфр от места жительства, мне надо сообщать в пфр о том что прописку сменила или нет?

, Елена, с. Ербогачен
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оформляя ежемесячную выплату по уходу за инвалидом, Вы указали место жительства, как требует п.6 Постановления Правительства РФ  от 04.06.2007 №343:

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343

«Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а...

6. Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы:

а) заявление
лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего
места жительства, а также документ, удостоверяющий его личность;

Нужно было бы сообщить, если Вы сменили место жительства, а не регистрацию.

Елена
Клиент, с. Ербогачен
Здравствуйте, спасибо!
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена!

1.Пенсионное обеспечение детей — инвалидов регулируется Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

2.Согласно ст.24 указанного Закона-

При смене пенсионером места жительства выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.

3.По информации ПФР России-при смене места жительства в пределах Российской Федерации получателю пенсии необходимо сообщить в ПФР  https://pfr.gov.ru/branches/no...

Специального заявления о переводе пенсионного дела теперь подавать не нужно – подается заявление  о способе доставки пенсии, в котором пенсионер должен указать новые данные

4.Учитывая понятие места жительства (ст. 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» ), во избежание возможных споров, следуетуведомить ПФР о том что оформили регистрацию по новому месту жительства

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер, Елена!

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера.

В соответствии с ч. 5. ст. 26 Федерального закона «О страховых  пенсиях» пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Соответственно, вы обязаны проинформировать пенсионный фонд о смене регистрации.

Прилагаю заявление об изменении персональных данных: Приложение N 2 / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но при этом вы можете также продолжить получение пенсий и выплат по фактическому месту жительства на основании вашего письменного заявления.

Прилагаю заявление о подтверждении фактического места проживания: Приложение N 12 / КонсультантПлюс (consultant.ru)

С Уважением, Евгения.

Елена
Клиент, с. Ербогачен
Здравствуйте, вы меня не так поняли… Я заявление написала в пфр по месту жительства, прописка только изменилась, но не место жительства.Живу я по тому же адресу что и указала в графе при заявлении «Место жительство».Значит могу же не сообщать?

Елена, я Вас так и поняла изначально, не переживайте :)

Вы можете продолжать получать выплаты также по фактическому месту жительства, но все лица, получающие страховые пенсии, обязаны своевременно оповещать ПФР о смене персональных данных.

В законе говорится, что место жительства — это то жилое помещение, где человек зарегистрирован (прописан, если так удобнее). Поэтому о перемене места жительства нужно сообщать в ПФР, эта обязанность предусмотрена законом.

Я понимаю, что фактически вы живете там же, никуда не переехали, но просто сообщите в ПФР, что у вас место регистрации у Вас поменялось, но что вы также хотите получать пенсию по фактическому месту проживания.