Здравствуйте, забрали телефон на экспертизу в полиции, прошло уже 2 месяца, когда его вернут?

Здравствуйте, забрали телефон на экспертизу в полиции,прошло уже 2 месяца,когда его вернут?

, Ксения, г. Екатеринбург
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Согласно ст. 81 УПК РФ Ваш телефон должен быть признан вещественным доказательством по Постановлению следственного органа, о чем вы должны быть своевременно проинформированы.

В соответствие с ч.4. ст. 81 УПК РФ изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты.

Конертный срок экспертизы вещественных доказательств законодательно не закреплен, но данный срок должен быть разумным. 2 месяца более, чем достаточно для проведения экспертизы и признания телефона (сведений в нем) вещественными доказательствами.

В соответствии со статьями 123-125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации действие (бездействие) и решение следователя, руководителя следственного органа могут быть обжалованы участниками уголовного судопроизводства и иными лицами в той части, в которой проводимые процессуальные действия и принимаемые решения затрагивают их права и интересы, руководителю следственного органа, прокурору и в суд.
            Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (ст. 35 Конституции РФ).

Вам нужно обратиться с жалобой в вышестоящий орган с тем, что следственные органы в нарушение разумных сроков удерживают Ваше имущество.

Вы можете задать мне дополнительный вопрос в чате.