У меня магазин одежды, мусора нет особо, раз в 2 месяца коробка, но это никого не интересует, ясно

Здравствуйте! Если договор ТКО собственник оформил на себя, меня не предупредил о стоимости начислений за месяц, я ничего с ним не подписывала. А в конце года прислал мне счёт 25000 рублей. Что я должна оплачивать его. Я могу не платить? Точнее половину уже оплатила. Но разве это нормально, не предупреждать о таких расходах и повесить это все на меня. У меня магазин одежды, мусора нет особо, раз в 2 месяца коробка, но это никого не интересует, ясно.

, Юлия, г. Уфа
Анастасия Маслак
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В законе сказано, что заключить договор с региональным оператором должен собственник отходов, то есть тот, кто производит мусор.

Ст. 24.7 № 89-ФЗ
Если компания или ИП арендует помещение, значит, и мусор производит он. То есть заключить отдельный договор с региональным оператором и ежемесячно оплачивать вывоз мусора по закону должен арендатор.
Однако на практике бывают три схемы:
договор с региональным оператором заключает арендатор, он же оплачивает ежемесячные квитанции;
договор заключает собственник помещения, а квитанции за вывоз мусора оплачивает арендатор;
договор заключает собственник, стоимость вывоза мусора включена в договор аренды — то есть арендатор платит собственнику за аренду помещения, а собственник сам из этой суммы оплачивает вывоз мусора.

Изначально условия оплаты вывоза ТКО должно было  быть обговорено с вами и соотвественно прописано в договоре.Однако в любом случае (если вы не прийдете к общему соглашению с арендодателем касаемо того, каким образом вы будете оплачивать услуги), то оплачивать должен арендатор.

Если вас удовлетворил ответ, оставьте пожалуйста положительный отзыв