От банка, я отправлял приставам по немногу каждый месяц по 5000, но сейчас уже 2 месяца сижу без работы только

Здравствуйте, у меня такая ситуация, есть судебная задолженность в размере 101т.р. от банка, я отправлял приставам по немногу каждый месяц по 5000, но сейчас уже 2 месяца сижу без работы только устраиваюсь, но вчера пришли приставы к родителями по месту прописки, сказали что могут арестовать и выстави на торги землю, у меня 1/2, дома и земли по месту прописки, это единственное жилье, могут ли они это сделать и если могут, то улучшит ли сутицию то что сейчас я начну снова гасить задолженность когда устроюсь на работу?

, Богдан, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 В силу ст.446 ГПК РФ на единственное пригодное для проживания жилье нельзя обратить взыскание задолженности и в рамках исполнительного производства. Кроме того, обратить взыскание на земельный участок принадлежащий должнику возможно, лишь по судебному решению в силу ст. 278 ГК РФ.

При этом в силу установленных принципов соразмерности объема взыскания к сумме долга, оставления минимума необходимого для нормального проживания имущества установленных ч.4, ч.5 ст.4 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве», обратить взыскание на имущество которое явно имеет существенно большую цену по сравнению с остатком долга, судебный пристав- исполнитель не станет.