Вопрос как уменьшить сумму налога

Здравствуйте. Приобрели квартиру в декабре 2019 года за 5500000, сделали ремонт (плитка, обои, ламинат, двери, сантехника по сути отделка) на сумму 600000 (подтверждается частично чеками), в марте 2020 года продали квартиру за 6100000. Налоговым вычетом уже пользовались. Полагаю что 13% надо платить с разницы между ценой покупки и продажи, но хотелось бы сумму налога уменьшить на стоимость ремонта. Вопрос как уменьшить сумму налога.

, Илья, г. Самара
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно пп.2 п.2 ст.220 НК РФ:

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

Как видите расходы учитываются только связанные с приобретением, а последующий ремонт не учитывается.

Поэтому налог придется платить с разницы.

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Вы можете уменьшить налог не 5 500 000 рубей, налогооблагаемая база составит 600 000 рублей. На сумму ремонта налог уменьшить нельзя. Вам нужно либо выждать пят лет собственности на квартиру, либо оформить сделку дарения близкому родственнику. Продать квартиру третьему лицу и не оплатить налог не получиться. Вы можете быть осыобождены от уплаты налога, если продадите квартиру по истечении 3-х лет, если она у Вас является единственным жильем.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

Касательно Вашего утверждения:

 Полагаю что 13% надо платить с разницы между ценой покупки и продажи,

— Вы вправе уменьшить  сумму доходов, от продажи квартиры на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением квартиры на основании пп. 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ.  Для этого в налоговый орган необходимо представить вместе с декларацией по НДФЛ подтверждающие приобретение квартиры документы.

 но хотелось бы сумму налога уменьшить на стоимость ремонта.

Расходы на ремонт не являются расходами на приобретение квартиры.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но хотелось бы сумму налога уменьшить на стоимость ремонта. Вопрос как уменьшить сумму налога.

Илья

Илья, добрый день! Сейчас оснований для этого нет, раньше действовавшей редакцией ст. 220 НК РФ предполагалась возможность учесть расходы связанные с последующим после покупки изменение состояния продаваемого имущества (на ремонт, неотделимые улучшения и т.д.), сейчас возможность учета расходов ограничена непосредственно расходами, связанными с приобретением соответствующего имущества. Исключение когда в договоре прямо указано на состояние жилого помещения без отделки, но это касается случае приобретения жилья по ДДУ. Как вариант тут только занижать цену в договоре если кадастровая стоимость позволяет это сделать