226.1 сильнодействующие

здравствуйте, на почте задержали с посылкой из беларусии с сдв (нандролона деконат)вопрос: относится ли данная посылка к контрабанде? поскольку между РФ и РБ нет таможенного контроля,а также может ли посылка почтой России трактоваться как сокрытие от прохождения таможенного контроля, если ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ МЕЖДУ РФ И РБ НЕТ и если при получении на почте и заказе на сайте использовался мой счёт, мой электронный адрес, пой почтовый адрес, моё имя, на почту прибыл сам и с своим документом?

, Андрей, г. Светогорск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

«Нандролон» включен в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерацииот 29 декабря 2007 года N 964

http://docs2.kodeks.ru/documen...

Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2017 N 12 «О судебной практике по делам о контрабанде»

С учетом положений пункта 2 статьи 101 Договора под используемыми в статьях 200.1200.2226.1 и 229.1 УК РФ терминами «таможенная граница Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС» («таможенная граница Таможенного союза»), «Государственная граница Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС» следует понимать соответственно «таможенная граница Евразийского экономического союза» (далее — таможенная граница), «Государственная граница Российской Федерации с государствами — членами Евразийского экономического союза» (далее — государственная граница).

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, контрабанда может заключаться в незаконном перемещении как через таможенную границу, так и государственную границу с государствами-членами ЕврАзЭС (в том числе Белоруссия).

Согласно п. 5 вышеуказанного постановления пленума ВС РФ, перемещение через государственную границу товаров и иных предметов заключается в совершении действий по ввозу на территорию Российской Федерации любым способом. При установлении факта незаконного перемещения товаров или иных предметов через государственную границу судам необходимо учитывать, что правовое регулирование ввоза или вывоза товаров и иных предметов с территории одного государства — члена Союза на территорию другого государства — члена Союза имеет свои особенности. В частности, несмотря на то, что в Союзе обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, пункт 3 статьи 29 Договора допускает возможность ограничения оборота отдельных категорий товаров по основаниям, указанным в пункте 1 данной статьи Договора. При этом порядок перемещения или обращения таких товаров на таможенной территории Союза определяется в соответствии с Договором, а также международными договорами в рамках этого Союза. Кроме того, на территории Российской Федерации, исходя из положений пункта 2 статьи 129 Гражданского кодекса Российской Федерации, законом или в установленном законом порядке могут вводиться меры правового регулирования, ограничивающие свободный оборот отдельных веществ или предметов, в частности, представляющих угрозу общественной безопасности.

может ли посылка почтой России трактоваться как сокрытие от прохождения таможенного контроля, если ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ МЕЖДУ РФ И РБ НЕТ

Нет, но такая посылка может трактоваться как незаконное перемещение через государственную границу сильнодействующих веществ.

и если при получении на почте и заказе на сайте использовался мой счёт, мой электронный адрес, пой почтовый адрес, моё имя, на почту прибыл сам и с своим документом

Вам следует руководствоваться п. 14, 15 вышеуказанного пленума ВС РФ по контрабанде:

14. Если лицо, владеющее товарами или иными предметами, осуществило их незаконное перемещение через таможенную границу либо государственную границу, использовав в этих целях другое лицо, которое при этом не осознавало незаконности такого перемещения, оно подлежит ответственности по статье 200.1200.2226.1 и (или) 229.1 УК РФ как исполнитель данных преступлений. В этих случаях действия лица, не осознававшего факта совершения им контрабанды, не являются уголовно наказуемыми.
15. Получатель международного почтового отправления, содержащего предметы контрабанды, если он, в частности, приискал, осуществил заказ, оплатил, предоставил свои персональные данные, адрес, предусмотрел способы получения и (или) сокрытия заказанного товара, подлежит ответственности как исполнитель контрабанды.

Полагаю, Вам следует утверждать, что Вас (персональные данные, банковский счет, адрес) использовало другое лицо (оно и приискало предмет перемещения, осуществило заказ с Вашего аккаунта), указать кто именно, при каких обстоятельствах. Вы же не осознавали незаконности такого перемещения.

Желаю удачи,

Андрей
Клиент, г. Светогорск
я с трудом себе это представляю, я заказывал на сайте на котором небыло нигде указано(покрайней мере я не видел) что посылка из РБ и там нигде не указано что вещество запрещено, сайт на русском языке и оплата в рублях, так же прошлый домен этого сайта признан судом как вводящий в заблуждение покупателей и запрещённый на территории РФ.

Понятно. Согласно ст. 234 УК РФ уголовно наказуем незаконный оборот на территории РФ сильнодействующих веществ в целях сбыта, то есть если бы Вы купили это вещество в целях сбыта.

я заказывал на сайте на котором небыло нигде указано(покрайней мере я не видел) что посылка из РБ и там нигде не указано что вещество запрещено, сайт на русском языке и оплата в рублях,

Так и поясняйте, в информации продавца на сайте не было указано, что отправка не из России, Вы полагали, что покупаете в нашей стране. Иного не дано.