Назначено судебное заседание по ст.327 УК РФ ч.1 и ч.3

назначено судебное заседание по ст.327 УК РФ ч.1 и ч.3. Один эпизод- подделка рецепта на сильнодействующее вещество.

Уточнение от клиента
так как данное сильнодействующее вещество является препаратом выбора и положено мне на основании заключения врачебной комиссии, я требовал переквалификации уголовной статьи на ст. КОАП, но мне было отказано, кроме этого моим адвокатом подано ходатайство о замене наказания штрафом
Уточнение от клиента
в обвинительном заключении куча процессуальных ошибок и не стыковок, смягчящих обстоятельств и отягчающих по мнению дознавателя не установлено
Уточнение от клиента
не судим, имеются положительные характеристики с места работы и от соседей, кроме этого, учитывая, что в данной статье нет такой санкции как штраф- перевел 5000 в счет благотворительного фонда. Есть нюанс, на мой взгляд важный: меня обвиняют сразу по 2 статьям УК — 327 ч.1, 327 ч.3. Но это нарушение, так есть прямое указание ВС РФ: БВС РФ. 2008. N4. С.21
Уточнение от клиента
17. В части 1 статьи 325, статьях 325.1, 326, частях 1-4 статьи 327 и статье 327.1 УК РФ в качестве обязательного признака состава преступления предусмотрено совершение деяния с определенными целью или мотивом. С учетом этого отсутствие, например, при изготовлении поддельных официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, государственных наград, штампов, печатей, бланков цели их использования, а при изготовлении поддельных акцизных марок, специальных марок, знаков соответствия, защищенных от подделок, — цели сбыта исключает уголовную ответственность лица по соответствующей статье Уголовного кодекса Российской Федерации.
Уточнение от клиента
в данном преступление предусмотрена умышленная форма вины, в моем случае я покупал препарат положенный мне по закону, для законного использования, где выгодоприобретение?
Уточнение от клиента
не помню где, но есть судебная практика, где четко сказано, что выгодоприобретение(в рамках ст.327) это то что ты не можешь получить по закону, а только подделав документ или что то еще сделав. В моем случае я и до инцидента и после получал рецепты на данный препарат
, Михаил, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А в чём вопрос?

 Если вопрос о квалификации Ваших действий, то необходимо изучить обвинение, которое Вам предъявлено.

Если вопрос о наказании, то ответить на него, не зная всех обстоятельств сождеянного и личности подсудимого невозможно. Многое зависит от наличия/отсутствия судимости.

Так, согласно ст. 60 Уголовного Кодекса РФ:

3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Михаил
Клиент, г. Владивосток
каковы мои варианты касательно приговора
так как данное сильнодействующее вещество является препаратом выбора и положено мне на основании заключения врачебной комиссии, я требовал переквалификации уголовной статьи на ст. КОАП, но мне было отказано, кроме этого моим адвокатом подано ходатайство о замене наказания штрафом

 Переквалификация на административное правонарушение невозможна, если имело место использование заведомо поддельного документа.

Если Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, то суд вправе освободить Вас от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Адвокат совершенно верно подготовил такое ходатайство.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мнение второго юриста.

Самое страшное, что может случиться — Вам назначат наказание в виде ограничения свободы.

Санкция ч. 1 (она строже, чем ч. 3) ст. 327 УК РФ следующая

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поскольку Вы ранее не судимы, лишение свободы Вам назначить нельзя в силу ч. 1 ст. 56 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений ....

Отягчающих обстоятельств у Вас скорее всего нет.

Поэтому даже по совокупности преступлений (ч. 1 ст. 327 УК РФ и ч. 3 ст. 327 УК РФ) Вам скорее всего назначат несколько месяцев ограничения свободы, вряд ли много.

Почему Вам вменяется и ч. 1, и ч. 3, мне пока тоже не понятно, нужно смотреть материалы дела, в частности, обвинительный акт.

Что касается прекращения уголовного дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, здесь нужно смотреть практику того конкретного суда, который будет слушать дело.

Применение судебного штрафа — это право суда, а не обязанность, поэтому если конкретно Ваш суд или судья по этим статьям это не практикует, и у Вас шансов не будет.

Если Ваш суд эти положения применяет, соглашусь с коллегой — оспаривать сейчас квалификацию нецелесообразно, потому что если Вы будете не согласны с обвинением, суд будет должен будет во всем разбираться, досконально входить в вопрос о Вашей виновности либо невиновности, и в этом случае о прекращении уголовного дела и судебном штрафе говорить уже не придется.

в данном преступление предусмотрена умышленная форма вины, в моем случае я покупал препарат положенный мне по закону, для законного использования, где выгодоприобретение?

Если Вам препарат положен по закону, Вы в установленном порядке получаете на него рецепт и по этому рецепту — полученному в установленном законом порядке — его приобретаете.

Вам никто и не вменяет, что Вы приобретаете сильнодействующий препарат, который Вам не положен. Вам вменяют изготовление и использование поддельного бланка на этот препарат, это разные вещи. И тут даже не суть важно, положен ли Вам этот препарат или нет. Суд учтет при определении наказания, что Вы подделали рецепт на тот препарат, который Вам действительно необходим по здоровью, однако это Вас от уголовной ответственности не освободит.

Если Вы в обоснование своей невиновности изберете такую позицию, она будет заведомо проигрышной.