Подскажите пожалуйста законно ли это, так как на основании постановления правительства №964 Редуксин исключен из списка сильнодействующих

Здравствуйте. У меня такая ситуация: в декабре 2023 года я пересекала границу РФ в сторону КНР. С собой везла лп Редуксин. На российской границе меня остановили сотрудники таможни и изъяли данный препарат на экспертизу. На основании экспертизы они возбудили уголовное дело по ст. 226 ч1. Подскажите пожалуйста законно ли это , так как на основании постановления правительства №964 Редуксин исключен из списка сильнодействующих.

, Лина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Лина!

Надо видеть постановление о возбуждении уголовного дела и заключение эксперта. Без них сложно сказать, по какому признаку возбуждено дело. Может быть эксперт ошибся, такое возможно.

Но вы вправе обжаловать постановление о возбуждении в порядке ст.124-125 УПК РФ,

Без изучения документов сложно однозначно что-то утверждать. Изучение документов по правилам сайта — платное. Для оказания данной услуги Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.