Какую долю мне необходимо указывать в своей декларации 3-ндфл 38 или 35, которую я продала?

Добрый вечер. Были приватизированы комнаты в коммунальной квартире в 2019 году мной в размере 38/185 и мамой 17/185. В 2020 году одним договором я продала 35 долей, мама 1 долю. Общая стоимость продажи 2 000 000. Сейчас необходимо подать 3 ндфл и возникли несколько вопросов: 1. Какую долю мне необходимо указывать в своей декларации 3-ндфл 38 или 35, которую я продала? 2. Какую сумму дохода мне указывать: 2 000 000 или высчитать из этой суммы пропорционально моей доли? 3. Какую кадастровую стоимость я должна указывать: всех 185 долей или высчитать только стоимость пренадлежащих мне долей, которые я продала.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Надежда.

1. Вы должны указать только долю, которую продали согласно договора купли-продажи.

2. Указывайте в декларации только свой доход от продажи, соразмерно Вашей доле.

3.Кадастровую стоимость только проданных Вами долей, 35.

Каждый налогоплательщик должен отчитаться о полученных  им доходах. Ваша мама тоже должна подать налоговую декларацию  о продаже своей доли.

 Срок подачи декларации- до 30 апреля 2021г