На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)

Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации.

В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения).

Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын.

Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?

, Роман, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Да, поскольку п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ тут неприменим (купленные квартиры меньше чем площадь проданного жилья)

общая площадь приобретенного жилого помещения (общая площадь жилого помещения, указанная в полностью оплаченном договоре участия в долевом строительстве (договоре инвестирования долевого строительства или другом договоре, связанном с долевым строительством), договоре об участии в жилищно-строительном кооперативе) или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта, превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

соответственно декларации нужно подавать детям в части их доли. При этом в расходах уменьшающих налоговую базу можно учесть расходы на приобретение квартиры в 2021 году (пропорционально детским долям). Если квартира покупалась в браке и небрачного договора срок владения квартирой супругой также исчисляется с 2019 года как и мужа ( ст. 34 СК РФ). А супруги декларацию не подают если на момент продажи это было у них единственное жилье в собственности, соответственно на момент продажи истек трехлетний срок владения.

Роман
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ. Совокупная площадь купленных квартир больше площади проданного жилья. Или площади нельзя складывать?
Совокупная площадь купленных квартир больше площади проданного жилья. Или площади нельзя складывать?

 нет, площади не складываются, иначе бы в приведенной выдержки из п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ было бы указано и множественное число