Здравствуйте, 31.12.2020 купила игрушку в магазине, продавец не поставил нас в известность что она работает всего

Здравствуйте, 31.12.2020 купила игрушку в магазине, продавец не поставил нас в известность что она работает всего по 15 мин, это машинка на пульте управления, хотели ее вернуть в течении 14 дней, так как нам не подходит, сам товар упаковка исправна, чек имеется? Обратились в магазин нам отказали, написав писменный отказ, вот такого плана

  • IMG-717c779c32a68a3d61bec8a34acc69af-V
    .jpg
, Светлана Бодикова, г. Красноярск
Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте! Очевидно, что купленная игрушка имеет недостатки, не оговоренные продавцом, а следовательно, у Вас есть право на возврат денежных средств за данную игрушку.

Основание: статья 18 Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Однако, для реализации данного права Вам следует сначала подать оформленную надлежащим образом претензию с указанием обстоятельств и требований, а потом после получения отказа обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Представители магазина утверждают,  что продали  товар надлежащего качества, как  вариант Вы имеете  право требовать   произвести обмен товара  на аналогичный товар.

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель  имеет право на обмен   в течение четырнадцати дней. В случае  отсутствия аналогичного товара, Вы имеете право требовать возврата денежных средств.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.