Если парню 17 лет а девочке 11 лет если ани занялись сексом по боютному согласия то его могут посадить

, Олег, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Парня не посадят.

Уголовная ответственность предусмотрена за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ).

Если парню нет 18 лет и половое сношение добровольно без насилия, то никакой ответственности не будет.

Надеюсь, информация будет полезной.

Волков Максим

Максим, не будет полезной. будет вредной. Вы неправильно квалифицировали деяние. Возраст согласия у нас какой установлен?

Что касается возможного изнасилования из-за 11-летнего возраста девочки, а следовательно, её нахождения в беспомощном состоянии, то здесь нужно учитывать следующее:

Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.

Так как парень был сам несовершеннолетний, то адекватно воспринимать возраст девочки (в силу «неопытности») ему самому проблематично.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег!

Учитывая, что девочка не достигла возраста 11 лет, есть вероятность, что может быть, как минимум, проведена проверка, а, как максимум, возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ.

Достижения 18-летнего возраста обвиняемым в данном случае не потребуется. Основанием к тому Примечание к ст. 131 УК РФ.

ак максимум, возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ.

Ларин Олег

Не как максимум, а непременно будет возбуждено и направлено в суд.

не достигла возраста 11 лет,

Ларин Олег

Этого возраста она достигла, судя по заданному вопросу. А вот возраста согласия, т.е. 12 лет, точно не достигла.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Если парню 17 лет а девочке 11 лет если ани занялись сексом по боютному согласия то его могут посадить

Да, могут. К сожалению так. Если девочке не исполнилось 12 лет, то согласно примечанию к статье 131 УК РФ считается, что она в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ней действий. А половое сношение с использованием беспомощного состояния потерпевшей — это изнасилование.

Причем и ответственность в таком случае весьма серьезная (по части 4 статьи 131 УК РФ) — от 12 до 20 лет лишения свободы.

Если согласие со стороны девочки было, лучше сделать так, чтобы никто не узнал о случившемся.

С уважением!

Причем и ответственность в таком случае весьма серьезная (по части 4 статьи 131 УК РФ) — от 12 до 20 лет лишения свободы.

Ответственность по части 4 статьи 131 УК РФ действительно от 12 до 20 лет лишения свободы, как я и писал. Но учитывая, что парню 17 лет, ему грозит от 6 до 10 лет лишения свободы, как верно подметил коллега Костромов.

С уважением!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Если парню 17 лет а девочке 11 лет если ани занялись сексом по боютному согласия то его могут посадить

Олег

Олег,

не «могут», а просто обязаны.

Так называемы «возраст согласия» у нас установлен в 12 лет. То есть сексуальные отношения с девочкой младше этого возраста квалифицируются, как изнасилование (поскольку считается, что потерпевшая ввиду малолетства находится в беспомощном состоянии). А за изнасилование ответственность наступает с 14 лет.

4. Изнасилование:

б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Несовершеннолетнему по этой статье может быть назначено наказание сроком от 6 до 10 лет лишения свободы.

Причину пояснил, в том числе в личном сообщении, почему написал «могут», а не «возбудят».

Понятие «возраст согласия» уголовное законодательство РФ не использует. Но этот термин часто употребляется юристами. Данным возрастом является 12 лет, что следует из диспозиции ст.134 УК РФ, а также из примечания к ст.131 УК РФ:

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста,

Из содержания вышеприведённого законоположения следует, что сексуальные отношения с лицом, старше 12 лет, квалифицируются по ст.134 УК РФ (разумеется, если виновный достиг совершеннолетия, в противном случае он не субъект данного преступления). Те же отношения с девочкой, не достигшей возраста 12 лет, квалифицируются, как изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшей вследствие её малолетства. Смотрим примечание к ст.131 УК РФ:

Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, а также пунктом «б» части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.
Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если родители этого ребенка напишут заявление в полицию и проведении проверки сотрудники полиции установят что Вы знали о ее возрасте и не предотвратили наступления общественно опасных событий, то они возбудят уголовное дело против Вас!

Нужно разбираться детально!

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

С Уважением!

Уважаемый Виктор Дрововенко, про возраст девочки не забываем и про Примечание к ст. 131 УК РФ.

Следственный комитет РФ «автоматом» это делает. В своё время уже обсуждал с коллегами.

Так что, увы, не будет здесь ст. 134 УК РФ, а будет ст. 131 УК РФ.

Нужно разбираться детально!

Дворовенко Виктор

Давайте разберёмся, коллега. Мы здесь на то и сидим.

1. По условиям вопроса молодому человеку 17 лет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Дворовенко Виктор

Может ли юноша 17 лет отвечать по приведённой Вами статье закона?

2. Второй момент:

они возбудят уголовное дело против Вас!

Дворовенко Виктор

Очень хорошо, что возбудят. Но какое обвинение будет предъявлено молодому человеку? Какое преступление он совершил? Из содержания вопроса мы видим, что сексуальные отношения происходили по «обоюдному согласию». Какой возраст установлен законом в качестве «возраста согласия»? Какой нормой закона это регулируется?

Если уж взялись отвечать на вопрос, будьте добры, обоснуйте Ваш ответ нормой права.