Есть документы и фотографии ещё маленького что делать?

Больше месяца назад со двора пропала собака, увидила что отдают, позвонила её уже отдали, человек который забрал отказывается возвращать. Есть документы и фотографии ещё маленького что делать?

, Александра, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Поскольку к животным применяются общие правила об имуществе (ст. 137 ГК РФ), то вы можете истребовать своё имущество (животное) у добросовестного приобретателя в порядке ст. 302 ГК РФ.

Ч.1 ст. 302 ГК РФ  - Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Ч.2 ст. 302 ГК РФ - Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Обратитесь к лицу, у которого находится ваша собака. Спокойно объясните всю ситуацию. По возможности решите вопрос на месте.

Если лицо отказывается возвращать собаку, то обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества от добросовестного приобретателя.

Надеюсь, информация будет полезной.