Или в одном договоре займа прописать их обоих, обозначив в нем солидарную ответственность?

Здравствуйте! Даю заем двум физлицам ( муж и ж) для их общего "дела". Как правильно оформить сделку: подписать договор займа с одним, а с другим договор поручительства? Или в одном договоре займа прописать их обоих, обозначив в нем солидарную ответственность? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/767030/

, Рамис, г. Учалы
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Достаточно поручительства.

ст. 363 ГК РФ

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.