Сейчас у меня 35 неделя, мне говорят лететь, мол нету детского врача неонатолога у нас, и роды мы тут не принимаем, отправляем всех вообще

КОНКУРС $

Чат

Евгения

ГлавнаяЯ не имею право или праваВопрос №18110648

Евгенияна сайте

Рейтинг: 0.5k РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

сегодня, 03:57

пожаловаться

Хочу узнать. Всех рожениц отправляют в другой город, ссылаясь на то, что им нельзя тут принимать роды.

Или проводить повторное кесарево сечение. Действительно ли так? Просто раньше все тут рожали, никого не отправляли. Первый скрининг мне тут не делали, так как не было врача. Но, был врач который ее замещает и опять же сказали лететь на скрининг, конечно же я отказалась, так как нету средств. Сейчас у меня 35 неделя, мне говорят лететь, мол нету детского врача неонатолога у нас, и роды мы тут не принимаем, отправляем всех вообще. Если лететь надо где-то жить там, отправляют очень рано, нужны деньги, а так потом одной лететь обратно, еще и зимой, никакой помощи абсолютно, об этом почему-то никто не задумывается. Тем более у нас в городе есть отличные врачи хирурги, есть врач гинеколог. Есть врач педиатр, роддом. В общем, есть все для того, что-бы женщины смогли тут родить, наш роддом пустует, зачем тогда это все содержать? Аборты говорят тоже не делают, мол нету лицензии. Непонятно. Я считаю, что каждая женщина имеет право рожать там, где она захочет. Не должны принудительно отправлять всех в подряд, тем более без каких либо показаний. Врачи в женской консультации хамят и пугают женщин. У меня было первое кесарево тут, а второй раз говорят нам нельзя делать кесарево сечение.

, Евгения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Тем более у нас в городе есть отличные врачи хирурги, есть врач гинеколог. Есть врач педиатр, роддом.

В таком случае это нарушение федерального законодательства и Ваших прав на получение медицинской помощи.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи следует что:

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 20 октября 2020 года N 1130н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» следует что:

5. Оказание медицинской помощи женщинам в период беременности осуществляется в соответствии с настоящим Порядком на основе территориальных схем маршрутизации с учетом возникновения осложнений в период беременности, в том числе при экстрагенитальных заболеваниях.
http://docs.cntd.ru/document/5...

Поимо приведенных выше положений, именно Вам предоставляется право выбора медицинской организации согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26 апреля 2012 года N 406н  "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи", с полный текстом которого можете ознакомиться по этой ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ относительно порядка оказания медицинской помощи и прав пациента.

Напомните медицинским работникам про эту статью

УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному

http://www.consultant.ru/docum...

и что для их проверки Вы можете обратиться в прокуратуру.

А также, если права  нарушаются со стороны медицинской организации, Вы вправе обратиться с жалобой в Росздравнадзор.

Рассмотрение будет осуществляться в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». согласно положениям которого следует что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:
… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан,…
http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу образец заявления.

Вы можете подать обращение и по горячей линии Вашего регионального Росздравнадзора.