8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, могут ли они это сделать?

Здравствуйте. У меня такая ситуация.

В 2016 году у меня родился тяжело больной ребенок. Биологический отец в свидетельсве о рождении не был записан, т.е. в графе отец стоял прочерк. В браке не состояла. В 2019 году, нашлась семейная пара, которая захотела взять ребенка себе. И мы поступили следующим образом: в графе "отец" записали этого мужчину (через ЗАГС), а после, через суд эта женщина усыновила моего ребенка, уже как жена отца ребенка.

Перед этим, в 2018 году, мной был приобретен старенький дом с земельным участком. Ребенок в этом доме прописан не был. Фактически уже проживал в той семье. И у них тоже прописан не был.

На сегодняшний день, данная семейная пара угрожает мне, что подаст меня на алименты и еще отберут половину дома, потому что "ребенок был еще на мне, когда я его приобрела".

Скажите, могут ли они это сделать?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Пётр Августинович
Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте! Если семейная пара может обратиться в суд за взысканием с Вас алиментов, если Вы являетесь матерью ребенка согласно актовой записи. Однако, в таком случае они должны доказать, что законно забрали ребенка от Вас и ему лучше проживать с ними. Дело в том, что при определении места жительства ребенка суд, как правило, исходит из того, что малолетний ребенок должен проживать с матерью, а не с отцом. Насчет половины дома не стоит беспокоиться — Ваш ребенок не имеет никаких прав на половину дома, поэтому его не отберут, если эта половина дома не была оформлена в собственность ребенка.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Я уже НЕ записана матерью ребенка в свидетельстве о рождении. Я написала согласие на усыновление и на основании этого был суд, где она установила ребенка. Есть решение суда, где написано: «Признать какую-то матерью ребенка и внести изменения в актовую запись».
Т.е. она уже законно мать, а ее муж законно отец ребенка.

Просто чтоб понятнее было, в чем причина — ребенок тяжело больной — ДЦП, психические расстройства и я бы просто не смогла одна воспитывать такого ребенка. А эта семейная пара были мои знакомые и они решили усыновить. Как уже написала выше, все оформлено официально.
Я понимаю, что им морально тяжело (и не только морально), и поэтому летят угрозы в мой адрес, что подадут на алименты, что отберут дом.
Поэтому я и задала этот вопрос — узнать, к чему мне готовится.
Могут ли они, как законные родители подать меня на алименты, как биологическую мать (еще раз уточню — законно уже не мать).
С домом все понятно — спасибо за развёрнутый ответ.

Алименты платят родители, указанные в актуальной актовой записи о рождении ребенка. Поэтому их угрозы не имеют основания.

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

1. Полагаю, что в данном случае можно обратиться в суд с исковым заявлением об отмене усыновления.

2. Обратиться, руководствуясь ч. 5 ст. 151 УПК РФ, в Следственный комитет РФ на предмет проверки имеют ли требования усыновителей по передаче половины дома признаки п. «б» ч. 2 ст. 127.1. УК РФ — торговля несовершеннолетним.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Олег!
1. Кто может отменить усыновление?
Они, как я понимаю, уже не могут, потому что знали, что ребенок тяжело больной и знали, что ребенок не от её мужа.
А я тоже не буду отменять усыновление, т.к. ребенок тяжело больной и я одна не смогу его воспитать.
А усыновляли таким странным способом, потому что опека сказала, что если просто мне написать отказ от ребенка, то ребенок сначала попадёт в дом малютки (что и для здорового дитя не хорошо, а для тяжело больного и того хуже), и плюс не факт, что он потом попадёт в эту семью, т.к. у них уже возраст и он (мужчина) инвалидность имеет. Поэтому, сначала записали его отцом ребенка, а после через суд — уже она усыновила.

2. Спасибо за ответ.
Пригодится, если дальше будут угрожать.

Просто из-за чего все началось.
Я не имею в данный момент средств помогать деньгами, т.к. карантин был и я осталась без работы.
Но собрала вещи, памперсы, продукты.
На что был ответ: «Нам вещевая помощь не нужна, деньги дай, а если нет, то подадим на алименты и дом отберем!»

Извините, что много текста.
Просто страшно, ведь я и так еле концы с концами свожу.

Я Вам предложил самый оптимальный вариант в таком случае.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Поскольку ребенок усыновлен, вы по отношению к нему  не несете никаких обязанностей, взыскать с вас алименты нельзя.

Более того, если даже алименты были бы уже взысканы, по п.2 ст. 120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:<...>
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

По п.2 ст. 137 СК РФ

Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
Можно рассмотреть вопрос взыскания алиментов за период с момента установления отцовства до усыновления, но тут нужно доказывать, что отец предпринимал меры к получению средств на содержание ребенка, а вы уклонялись от их предоставления, не вижу перспективы, а значит и рисков для вас. Вы можете вообще не общаться ни с ребенком, ни с этой семьей.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю, Андрей, за ответ.
Похожие вопросы
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Медицинское право
Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании?
Здравствуйте! По беременности встала на учёт в женскую консультацию 15 апреля. По ОМС мне положено проведение 1-го скрининга бесплатно. Мне открыли возможность самостоятельной записи через систему ЕМИАС, крайний срок проведения скрининга в моем случае - 8 мая. С 15 апреля по сегодняшний день окон для записи нет — ближайшие с 14 мая — это уже поздно для меня. Вчера 25 апреля на приеме врач сказала прийти мне 6 мая (за 2 дня до допустимой возможной даты проведения скрининга) со словами "мы вас постараемся записать через регистратуру". Я волнуюсь, что они не смогут мне помочь и я пропущу свои даты. Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании? Как это сделать?
, вопрос №4099138, Анна, г. Курск
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
И сколько я потеряю если сделаю возврат сейчас?
Взяла рассрочку на обучение в школу музыки, передумала, хотела сделать возврат. Прошло уже несколько дней. Услугами не пользовалась. В школе мне ответили, что к моя кредитная история ухудшился и что в следующий раз мне могут не выдать рассрочку/кредит. Так ли это и могу ли я сделать возврат средств без порчи кредитной истории? И сколько я потеряю если сделаю возврат сейчас?
, вопрос №4097406, Orihime, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.01.2021