Задать бесплатный вопрос В 2013 году жена дала наши совместные

Задать бесплатный вопрос

В 2013 году жена дала наши совместные деньги ,(которые я снял в банке в этот же день )своей матери на них она приобрела сертификаты на предъявителя

Сертификаты я обналичить в другом городе .купил на эти деньги квартиру однокомнатную потом ее продали купили трехкомнатную прописали в ней тещу

Мама жены в 2019 году подала в суд на определение доли в квартире трехкомнатной

суд ей выделил долю 1/2 в трехкомнатной

Мы дошли до кассации там смогли победить

сейчас в 2020 она подаёт на деньги необоснованное обогащение

Мы хотим продать трёшку ,чтоб решить жилищный свой вопрос .

Будет ли это является нарушение ее прав если мы продадим квартиру и дадим сумму на покупку однушки.

Уточнение от клиента

Если она прописана в трехкомнатной и препятствует продаже квартиры мы вынуждены продать ее с ней прописанной Не является нарушением не прав.

, Евгений, г. Владивосток
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Только Вам как собственнику принадлежит право распоряжения своим имуществом -см. ст.209 ГК РФ

 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Очевидных нарушений прав и законных интересов тещи продажа квартиры не имеет.

сейчас в 2020 она подаёт на деньги необоснованное обогащение

Евгений

А в чем, по ее мнению, состоит неосновательное обогащение? В передаче сертификата на предъявителя Вам? В этом случае истек срок давности по такому требованию, учитывая, что события были в 2013 году.  (см. ст.195, ст.196, п.1 ст.200 ГК РФ).

Евгений
Клиент, г. Владивосток
Если она прописана в трехкомнатной и препятствует продаже квартиры мы вынуждены продать ее с ней прописанной Не является нарушением ее прав.
Если она прописана в трехкомнатной и препятствует продаже квартиры мы вынуждены продать ее с ней прописанной Не является нарушением не прав.

Евгений

Ее регистрация в квартире никак продаже не препятствует. При этом в силу п.2 ст.292 ГК РФ она утрачивает право проживания после перехода права к новым собственникам, признать ее утратившей право проживания, снять с регистрационного учета и выселить покупатели могут в судебном порядке.