Уменьшение УСН (6%) на взнос ПФР (1%), если была льгота во 2 кв. 2020

ИП на УСН Доходы (6%) без работников.

Во 2 квартале 2020 года были признаны пострадавшей отраслью и избавлены от платежа по УСН.

Но: во 2 квартале совершили платёж (почти 36 тыс.) в ПФР - 1% с превышения дохода 300 т.р. в 2019 году.

Так как УСН за 2 квартал мы не платили, то и уменьшить его не смогли во 2 квартале.

Вопрос: можем ли мы по итогу 2020 года при расчёте полного налога учесть эти взносы и уменьшить сумму платежа за 2020 год (как бы 4 квартал)?

, Андрей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном  случае стоит обратиться к Письму Минфина от 03.12.2020 № 03-15-05/105993

При этом положениями Федерального закона N 172-ФЗ не предусмотрено внесения изменений в статью 430 Налогового кодекса в части освобождения вышеупомянутых индивидуальных предпринимателей от уплаты за себя страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за соответствующий расчетный период в размере 1,0 процента с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей.

Таким образом, если доход индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции в расчетном периоде превышает 300 000 руб, то такой индивидуальный предприниматель, помимо фиксированного размера страховых взносов (в размере 20 318 рублей) доплачивает на свое пенсионное страхование 1,0 процента с суммы дохода, превышающего 300 000 руб., но до установленной предельной величины.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются им не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом (абзац второй пункта 2 статьи 432 Налогового кодекса), то есть за 2020 год — с дохода, превышающего 300 000 рублей предельный срок уплаты страховых взносов на ОПС — 1 июля 2021 года.

 В Вашем случае, если взнос в размере 1% оплачен в 2020г. Поэтому  Вы действительно вправе уменьшить на него налог УСН за 2020г. в соответствии со ст. 346.21 НК http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев