Является ли это ухудшением жилищных условий

Была квартира по договору соц найму где наниматель была я .в договор были вписаны члены моей семьи по прописке.Расторгнули договор и сделали доп соглашение на старшего сына от первого брака.Договор расторгнут по п.10 с момента выезда нанимателя в другое место жительства .является ли это ухудшением жилищных условий

, vera, Душанбе
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 53 Жилищного кодекса РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Действия по выезду из жилого помещения в другое место жительства и, соответственно, повлекшие исключение из договора соц.найма, действительно могут быть расценены как действия, направленные на признание нуждающимся в жилых помещениях.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».