И если его лишить родительских прав, то он сможет проживать с нами?

Здравствуйте. Такая вот ситуация:

мне 15 лет, мои родители в разводе, но проживают вместе.

У меня часто пьющий отец, устраивающий дебоши, драки, не дающий никому спать и учиться. Он постоянно всех оскорбляет, будит среди ночи мою маму и меня, постоянно кричит. У меня есть несколько аудиозаписей, где он угрожает, что если мы обратимся в суд, то он подожжет нас или зарежет. Так же есть видео, в каком состоянии находится он и !его! комната.

Помимо меня у мамы еще есть сын(мой старший брат), ему 22 года.

Вопрос: как правильно и по какой причине можно подать в суд?

И если его лишить родительских прав, то он сможет проживать с нами?

Вернее, обратится моя мама.

, Мария, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! прежде всего вы можете обратиться в полицию с заявлением об угрозах убийством (ст.119 Уголовного кодекса РФ).

Согласно ст.69 Семейного кодекса основаниями для лишения род.прав являются в том числе, если родители:

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Выселение лиц, лишенных родительских прав зя невозможностью совместного проживания, предусмотрено только из муниципального жилья согласно ст.91 Жилищного кодекса РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.